YataGarasu

16 января 2020 г. 18:43

Как же меня умиляют отзывы читателей, с искренне восхищающиеся многогранностью, аллюзиями и скрытыми смыслами каждого второго классического романа, манипулируя читательской благосклонностью к данного рода мудрым и не всем понятным словам. И появляется легкое недоумение от самоотверженности некоторых читателей, которые настолько сознательно подходят к процессу чтения классики, что, прекрасно отдавая себе отчет в том, что произведение, будучи откровенно пресным, тяжеловесным, неудобочитаемым или излишне для простого обывателя интеллектуальным, они в один присест прочитать не в силах, как мыши, которые лакомились кактусом, в анекдоте, растягивают сие сомнительное удовольствие на долгие месяцы только по той простой причине, что это произведение кто-то когда-то назвал обязательной к прочтению классикой мировой литературы. Ребята, в нашем мире существует достаточно много прекрасных произведений мировой литературы, чтение которых уже с первых страниц приносит удовольствие и даже литературный экстаз, - вот именно им и стоит уделять наше драгоценное время, поскольку за скучным и откровенно переоцененными произведениями мы можем упустить то немногое, к чему захочется еще неоднократно возвращаться, дабы вновь и вновь впитывать в себя наслаждение высокой литературой.

Что же касается самого произведения, то никаких аллюзий и скрытых смыслов мной в романе мною не замечено – это довольно амбициозная и креативная вариация на ставшую вечной тему Фауста – поиске себя в искусстве, рождения шедевра из страданий и самоотречения. Тема далеко не нова и изрядно замусолена в мировой литературе, но Манн был бы не Манн, если бы не привнес в нее чего-то нового, авторского, переданного посредством его философских рассуждений и лирических отступлений, которые в данном случае мне также показались несколько избитыми и банальными – лично для себя я не почерпнул ничего нового, она не заставила меня задуматься или хотя бы сопереживать героям.

И, что касается уже упомянутых множественных смыслов и аллюзий, надо обладать по крайней мере глубокими академическими знаниями предмета, о котором пишешь, надо быть Эко или Джойсом, которые на этом собаку съели. Кстати, в случае с Джойсом, которого я не очень жалую именно за его академичность, с этим явный перебор, особенно с «Улиссом», в котором, чтобы понять о чем речь, неподготовленному читателю стоит читать сноски, которые могли бы выйти отдельной довольно увесистой книгой. В Фаустусе идея до банальности проста, все лежит на поверхности, но преподнесено это прекрасным фирменным манновским языком, за который я так люблю его «Будденброков». Из этой же книги я не вынес ничего нового, размышления автора о религии, искусстве, гениальности и влиянии гения на окружающий мир уже сотни раз были воспроизведены в более ранних классических произведениях и повторены в новых, значительно более интересных и живых. И если другие произведения, даже вялотекущие, медленно, но верно, развивали сюжет, то в данном случае сюжет развивается маленькими скачками после многостраничного топтания на месте. Просто взрывное для мозга читателей внимание автора к несущественным (и даже существенным) деталям создает иллюзию болота, медленно затягивающего и убивающего читательский интерес. Слишком много подробностей, слишком много лишних страниц, слишком заезженная тема и (это уже личное отношение) довольно невзрачный персонаж. Тем более на фоне других классических произведений, которые прочел или перечел в последнее время, и от которых невозможно было оторваться, а здесь же – соглашусь со мнением многих читателей – читать было совершенно неинтересно и трудно, поскольку смысла в дальнейшем чтении, помимо уже упомянутого штампа обязательного к прочтению сокровища мировой литературы, я не видел – каждые 50 страниц порывался бросить, но, поскольку эта книга была единственной, которую я взял с собой в длительную поездку, пришлось дочитывать.

Для галочки всем любителям классической литературы книгу, наверное, прочитать стоит, но рекомендовать однозначно не буду – лучше ограничиться «Будденброками». Но все же лучше отдать предпочтение сотням других, более мудрых, ярких и самобытных книг, которые привнесут в вашу жизнь что-то новое, заставят задуматься и непременно напомнят о себе годы спустя, с которыми время пролетит незаметно, авторам, произведения которых не напоминают кактус, обязательный к проглатыванию, а читаются на одном дыхании и наполнены глубочайшими небанальными философскими мыслями и сюжетами – а это я считаю признаком качественной классической литературы на все времена. Не читайте книг, которые не захочется после прочтения перечитать заново. «Доктор Фаустус» же у читателей, у которых хватило терпения и времени осилить его до конца, такого желания явно не вызовет.

Здравствуте. Что можете посоветовать из( а читаются на одном дыхании и наполнены глубочайшими небанальными философскими мыслями и сюжетами) ?

0 14 мая