Znatok

и Знаток Лайвлиба

14 января 2020 г. 22:25

4.5 Если добавить крипоты в историю о Нарнии...

И снова папа как в Болтушке . Видимо, это популярный архетип в современной детской литературе. И бойкая одиннадцатилетняя ГГ, тоже не редкость. А вот ходячие пугала нечасто встречаются. Этакая альтернатива зомбакам, которых можно мочить в Книжном путешествии.
Жила себе девочка и папа у неё был замечательный: пироги печёт, вязать умеет, шутит постоянно... Такой себе Матроскин, только без усов, лап и хвоста. Но случилось у этой девочки несчастье, которое сильно её угнетает, а сочувствие окружающих, только добавляет злости на весь мир.
Но всё меняется, когда в беду попадает весь её класс и спасти их может только она, ну, и ещё парочка её сверстников, с которыми она не очень хочет общаться.
История мистическая, немного похожа на Пугало гуляет в полночь , совсем немного, как камушек похож на скалу. Можно сказать - это "Детский ужастик", но не очень "детский". Так как здесь есть отсылки к Мастеру и Маргарите, использованы элементы греческой и египетской мифологий и поднимается тема "выбора", выбора, между своими интересами и интересами целого класса, пусть и большинство одноклассников тебе не симпатичны. Антагонистом выступает загадочный "улыбающийся человек", который очень похож на Воланда, а в его окружении есть даже кот Бегемот, правда неговорящий и без примуса. Видимо, автор неравнодушна к русской классике и фольклору. Это заметно и по другому её произведению.
Заметил, что из взрослых часто улыбаются только антагонист и папа героини. Такое себе противопоставление добра и зла. Типа, важна не сама улыбка, а на чьём она лице.
Привидения тут тоже имеются и оборотень в наличии, но они совсем не страшные и романтики нет.
Но читать всё равно интересно, язык, которым написана повесть, лёгкий и красивый, прям хочется сравнить с тем, что во рту, но лучше не буду)
Сюжет захватывает полностью, и начав читать, читаешь книгу в один присест, постоянно переживая за юных героев. И, только перевернув последнюю страницу, наконец выдыхаешь.
Повесть очень понравилась, хочется продолжения и оно есть, только на английском языке.
Пока почитаем другие произведения писательницы и будем надеяться, что вторую книгу тоже переведут.

Благодарю за отличный совет самого светлого медведика Лайвлиба DelanocheConcurring
Прочитано в рамках книгоигр "Дайте две. Праздничный тур в честь семилетия игры" и "Наперегонки со временем"

Рада, что книга понравилась:) 0a7517cca4d705c0180e978563153771.gif

+1 15.01.20