Mary-June

29 октября 2011 г. 22:22

Книга у меня разделилась на две части. Когда я следила за жизнью команды журналистов, готовящих горячие новости, расследующих похищение семьи своего коллеги, выбирающих между этичностью и возможностью первыми рассказать о сенсации, сражающихся с хозяевами телестанции за свое право сообщать людям правдивые новости - это было интересно (хотя и казалось иногда несколько "переслащенным"). Когда я читала о террористах и заложниках - я, естественно, испытывала отвращение к первым и сочувствовала вторым. И все-таки не могла отделаться от ощущения какой-то искуственности происходящего. Героиня, сначала показавшаяся дельной, во второй половине превращается в резонерку (один ее рассказ о стокгольмском синдроме ввел меня в недоумение, когда я осознала, кому и в какой обстановке она об этом вещает). Конечно, это может быть тонкой попыткой автора изобразить, как мучения (вникая в ситуацию, которая ужасна!, иначе это и не назовешь) преображают людей (что-то вроде шока - изобразить который у мальчика автор хотя бы попытался). Но более близкой мне, как читателю, Джессика не стала.
Далее, авторская тенденциозность просто иногда душила. Фактически (поправьте, если я не права - буду только рада) Хейли поставил знак равенства между террористами и социалистами, ну и походя немножко облил грязью ООН (самую малость). С недоумением читала я его переживания по поводу того, как в странах Латинской Америки (что там говорилось о банановых колониях-республиках?) ранее была демократия и все было в шоколаде, а потом вдруг власть захватили наркодельцы и криминал. И представьте себе - они подбираются к Штатам (и тоже вдруг ни с того ни с сего их захватят?). Ну да, я при чтении имела в виду, что роман был написан в 1990 году, но помеха для восприятия она вне возраста помеха.
Финал... О... финал - это нечто эпическое (одна задушенная Сокорро чего стоит - опять же, понимаю, почему это могло получиться, но явно не после раздумий, а, скажем так, сразу, в пылу борьбы). Мне, бессердечной такой, даже Партриджа жаль не было (умом вообще по ситуации я понимала, что он герой и жертва, а написано это все так было, что вот не трогало).
Трогать не трогало, а захватывать захватывало - прочитала я роман быстро за три вечера, так что нейтральная оценка в самый раз.

P.S. Все думала, писать или нет, почему я его вообще взялась читать. Напишу. После просмотра сериала "Герой. Невидимая война", где главный герой и еще несколько персонажей были журналистами, захотелось мне почитать что-нибудь о людях этой профессии. Посоветовали Хейли. Кое-что меня не разочаровало, а кое-что - см. выше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!