ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

29 декабря 2019 г. 23:35

4 Прекрасный, но в то же время страшный город...

Ох, ну насколько же аннотация не соответствует книге! Нет, я вовсе не разочарована, все оказалось гораздо сложнее и удивительнее, чем я могла представить.

Сюжет довольно знакомый: главный герой, Ньюланд Арчер, помолвлен с Мэй Уэлланд (идеальная партия по мнению их семей, общества NY и их самих), в эту идиллию невольно вторгается кузина Мэй - Эллен Оленская, бежавшая из Европы от мужа в спокойный уют города, где она родилась.

Дальше мог бы быть банальный любовный роман, но Нью-Йорк того времени создал что-то совершенно удивительное, повлияв на наших героев так, что современный человек только диву даётся, как банальная влюблённость в другую женщину может превратиться в такой переплёт.
Помните как Гарри Поттера затянуло в дневник Тома Реддла? Вот примерно так же вы погружаетесь в Нью-Йорк конца 70-х годов XIX века. Неожиданно, глубоко и очень явственно.

Читать описание законсервированного в своих правилах и предрассудках аристократического общества NY поначалу очень увлекательно, первую половину книги у меня глаза на лоб лезли от их абсурдности, затем стало немного грустно и противно.

Миссис Минготт объяснила, что она (графиня Оленская) пошла прогуляться, что само по себе было неприличным – среди бела дня, в час, когда было положено делать покупки.

В этой атмосфере традиций, условностей и несвободы отдельной личности, очень интересно наблюдать за метаниями Ньюланда, за душевным развитием: в его маленький мирок случайно занесло женщину, которая выросла в других реалиях, она как звонкий ручей посреди болота, слишком другая, чтобы не заинтересоваться и не посмотреть на свою жизнь другими глазами.

Казалось, что мадам Оленская имела талант в любой ситуации заставить человека мечтать о неизведанных возможностях, которые таились где-то за пределами повседневной жизни.

Впервые он задумался о том, как примитивны до сих пор были его собственные принципы.

По привычке человека, который читал много ромфанта и смотрел множество современных сериалов, я ожидала бурной страсти, проявленной физически, но как же я ошибалась! Здесь такой накал эмоций, такая страсть в одном взгляде, прикосновении, мысли о несбывшемся!
Настолько пронзительно чисто Арчер и Эллен тянутся друг к другу, настолько они не хотят, чтобы их чувства стали чем-то банальным, мерзким и грязным, что становится удивительна их долгая борьба за одну только возможность быть рядом.

Последняя глава, скорее эпилог, очень контрастирует с обеими частями книги. Мы ясно видим, что закончилась целая эпоха и мир изменился именно так, как этого боялось окружение наших героев.

Каждая цитата, откровенное слово юного поколения показывает контраст старого и нового NY.

«Разница состоит в том, что теперешняя молодежь ни секунды не сомневается, что она получит все, что пожелает, а мы ни секунды не сомневались, что не получим то, что нам хочется».

Эдит Уортон создала потрясающе правдивую картину жизни NY того времени, она так ясно описала это лишенное жизни общество, город, который "бездушно перемалывает отдельные человеческие жизни", что оторваться от книги сложно, это настолько чуждый мир, что получив возможность посмотреть на него со стороны - трудно оторваться.

Я точно могу рекомендовать эту книгу к прочтению, она откроет вам новый образ NY, а может и заставит подумать о том, как вы сами хотите прожить эту жизнь.

Прочитано в рамках игр:
Книгомарафон, декабрь 2019, "Всему свое время"
Наперегонки со временем, 5 тур
Игра в классики, тур 13, Праздничная авантюра

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!