3,9

Ньюленд Арчер - главный герой романа, преуспевающий адвокат, в глубине души желающий настоящей страсти в своем обыденном существовании. Помолвка с милой и благовоспитанной Мэй Велланд обещает ему…
Серия: Экранизированная классика
Издательство: Азбука

14 марта 2024 г. 13:15

5 Спойлер Эдит Уортон ‘Эпоха невинности’

Личность в таких случаях почти всегда приносят в жертву так называемой общественной пользе; люди цепляются за любую условность, которая сохраняет семью и защищает интересы детей, если таковые имеются.

Отличный роман, написанный в 1920 году женщиной о женщинах и их чувствах, несмотря на то, что главный герой - мужчина. Это роман не о любви, он о жизни, о долге, о выборе, об обществе полном ‘приличий’ и людях, которые являются его узниками. Мужской герой этого романа раскрывает нам двух героинь, полных чести, любви и достоинства и показывает, на какие жертвы они готовы идти ради себя, ради мужчины, ради семьи, ради положения в обществе.

Первая часть романа мне понравилась больше, чем вторая. Вторая очень источает фальшь и лицемерие общества. Приличия, приличия, приличия.. Сюжет неспешный.…

Эпоха невинности, роман

Перевод: М. Беккер

Примечания

ISBN: 978-5-389-02077-1

Год издания: 2012

384 с.

Роман Эпоха невинности/The Age of Innocence лег в основу одноименного фильма Мартина Скорсезе (1993), получившего признание и популярность, главные роли в котором с блеском исполнили Вайнона Райдер, Мишель Пфайффер и Дэниел Дэй-Льюис.

Награды:
Оскар (1994) Лучшие костюмы
Золотой глобус (1994) Лучшая женская роль второго плана (Вайнона Райдер)
Британская академия (1994) Лучшая женская роль второго плана (Мириам Марголис)
2 приза Национального совета обозревателей — за режиссуру и второплановую женскую роль (Уинона Райдер)
2 «Серебряных ленты» в Италии — за работу художника-постановщика (Данте Ферретти / Dante Ferretti) и художника по костюмам (Габриэлла Пескуччи / Gabriella Pescucci)
«Бодиль» в Дании за лучший американский фильм

Лауреат: 1921 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

14 марта 2024 г. 13:15

5 Спойлер Эдит Уортон ‘Эпоха невинности’

26 февраля 2024 г. 05:59

4 «Возраст Невинности»

Книга называется “ The Age of Innocence” что в русском переводе переводят либо как «эпоха», либо как «век», хотя на самом деле скорее всего это слово переводится просто дословно как «возраст». «Возраст невинности».

Может быть здесь подразумевается просто тот молодой возраст когда люди думают что их жизнь будет чем-то уникальным. Отличным от всех. У них есть мечты, цели, надежды. Им кажется что их жизнь не будет похожа на жизнь их отцов и матерей. И все для них будет по-другому.
Я именно так поняла это произведение . Особенно главного героя. Он мечтательный молодой человек, хочет приключений, хочет новизны. Понимая что с Мэй его ждёт скучный и однообразный брак, ищет этого чего-то другого в Мадам Оленски. Его увлекает то, как она не похожа на других женщин. Но знал ли он её на самом деле,…