AnastasiyaPrimak

Блог @anastasia.guide

6 декабря 2019 г. 23:42

5 Горькая. Такая горькая.

Такие книги не могут нравиться или не нравиться. В конце концов, единственное, что может вызывать такую оценку — это слог автора. А всё остальное — как можно судить историю?

Это книга о расизме и несправедливости, о сексизме и предательстве, о необоснованном превосходстве, о безбожье, прикрытым религией. А ещё она о любви. Такой огромной и всеобъемлющей, что на фоне осуждавших Титуба, а не священники, выглядит святой.
Да, это история об одной из осуждённых "ведьм" в салемском процессе (можете погуглить "процесс над салемскими ведьмами"). Та, что видела смерть матери в детстве. Та, что вслед за ней потеряла отца. Та, которую продавали и покупали, любили и предавали, ей давали свободу, — а она старалась дать её всем.

Титуба.

Как пишет автор, часть книги действительно основана на известных фактах о жизни этой африканки-рабыни, а конец додуман самой Мариз Конде (за неимением фактов о дальнейшей жизни Титубы после суда).

Я не могла оторваться от книги. Все 250 страниц были прочитаны (или даже проглочены) в один вечер.
Главная мысль, которую я вынесла для себя — в здоровом обществе нет места религиозному фанатизму, слепой вере в слова несовершеннолетних, расизму, сексизму и насилию.

Рекомнедую всем. Абсолютно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!