3,6

«Я, Титуба, ведьма из Салема» – исторический роман, посвященный резонансным событиям 1692 года, когда в ходе так называемой охоты за ведьмами были осуждены и казнены девятнадцать человек.

В семь…
Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
Издательство: Эксмо

12 апреля 2024 г. 06:29

5 Можно ли обойтись без мужчин?

Мне понравилась история. Да, местами наигранно она звучит, но в целом интересно и со смыслом. Книга о темнокожей рабыне Титубе, которая пережила много страданий и лишений. В основу сюжета вошел салемский процесс над ведьмами. Вторая часть книги была написана под вдохновлением легенд о Титубе. Не думаю, что книга претендует на 100% историческую достоверность, но по сюжету она очень неплоха. История с ноткой магического реализма. Рекомендую всем.

Я, Титуба, ведьма из Салема, роман

Перевод: Злата Линник

стр. 256

ISBN: 978-5-04-101780-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 256 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

12 апреля 2024 г. 06:29

5 Можно ли обойтись без мужчин?

13 января 2024 г. 20:58

Роман посвящен судьбе Титубы - чернокожей девушки, рабыни, колдуньи. А как еще назвать женщину, умеющую не просто врачевать, но и разговаривать с мертвыми? Если для уроженцев Барбадоса такое в порядке вещей, то христиане сожгут за это на костре. Героиню вместе с мужем продали мрачному фанатику-пуританину Сэмюэлю Паррису. Казалось бы, в семье священника должны рассуждать о Боге и сеять доброе и вечное. Но не те ли люди, которые, по идее, должны вести праведную жизнь, являются первыми грешниками? И я согласна с Титубой, недоумевающей, почему Паррисы бесконечно говорили о дьяволе и повсюду видели одни грехи... История салемских ведьм мне кажется жуткой и непонятной. Глупых, "одержимых" девиц следовало не слушать, а лупить как сидоровых коз. Но пуританское общество деревушки Салем, в каждом…

Подборки