20 ноября 2019 г. 15:43

2 "Я твердо знаю одно: есть время объективное, а есть субъективное, которое ты носишь на внутренней стороне запястья - там, где пульс. И твое собственное, то есть истинное время, измеряется твоими отношениями с памятью."

Достаточно сложно было выбрать книгу на январь от книжной мафии из предложенного, но вот описание "Предчувствия конца" мне понравилось, и я даже разорилась на бумажную книгу.

О чем же эта история? Как в предисловии рассказывает нам сам автор, - он хотел написать историю о времени и памяти и о том, что время делает с памятью. Повествование ведется от лица главного героя, о его молодости, о друзьях, любви и об ошибках прошлого. В памяти уже все сгладилось, что-то ушло, что-то надумалось сверху... Думаете, это всё? Не совсем. Спустя 40 лет герой получает неожиданное письмо, которое заставляет его с головой окунуться в прошлое и вспомнить то, что произошло в действительности и к каким последствиям это привело.

"Подчас мне кажется, что цель жизни состоит в том, чтобы подготовить нас к неизбежному расставанию с ней, подточить наши силы, доказать, пусть не вдруг, что жизнь не так уж хороша, как о ней думают."

Читается очень легко книга, может быть, из-за "простоты" героя, из-за его рассуждений, местами философских, но эта философия - житейская, до которой может дойти каждый сам. Но что именно сделало эту книгу лауреатом Букеровской премии я так и не поняла. :)

"Но у нас в жизни не так уж много людей, которых мы любим. Один, двое, трое? И порой мы осознаем свои чувства, когда уже слишком поздно."

Также выяснилось, что по книге снят фильм. Я, естественно, сразу же его посмотрела, история, конечно, изложена менее загадочно, чем подается это в книге, но я вообще не вижу фильм отдельно от книжной истории. Ну и, конечно, книга лучше :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!