15 ноября 2019 г. 11:54

"...Есть только одно лечение: верить в боль другого и быть рядом, когда ему больно". Кто поверит моей боли? Кто будет рядом?

Роман Фоера "Вот я" читатели ждали целых 11 лет после нашумевшего произведения "Жутко громко и запредельно близко". Это - роман-потеря, роман-поиск своего я в мире. Он затрагивает в себе целый ряд проблем: от глобального до личного, от нацинального масштаба до границ одного конкретного гражданина.

Пожалуй,ни с одной книгой я еще не погружалась в еврейскую культуру настолько глубоко, Фоер здесь явно раскрывает автобиографическую линию, ведь сам писатель, как и главный герой Джейкоб, - рожденный в Америке еврей. Джейкоб обрел свои корни в Америке, но потерял ли израильские?

Но это не единственная возможная потеря в книге. Джейкоб - муж и отец, семья у него замечательная. Жена, Джулия, которая постоянно думает и заботится о каждом члене семьи, дети, которые каждый не по годам развит. В самом начале истории любви Джейкоба и Джулии Фоер задает некую квинтэссенцию их брака: влюбленные они договариваются не скрывать ничего друг от друга, быть честными между собой. А дальше писатель словно разбивает эту основу: на примере всей семьи Блох, центральной в романе, мы столкнемся с доказательством, что это невозможно. Недомолвки увеличиваются в объеме, создавая между Джейкобом и Джулией пропасть размером в бездну, в которой есть всё - от нереализованных амбиций до отсутствия понимания и тактильных контактов.

Уже в самом начале романа понятно - им суждено друг-друга потерять. Так что это не спойлер уж точно.

А вот, суждено ли им обрести себя по отдельности вновь, я предложу вам узнать на страницах книги самостоятельно.

P. S. На последние страницы Фоер оставил самостоятельный и грустный до невозможности момент. Запаситесь платочками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!