innaa

13 ноября 2019 г. 20:33

Вы станете для них неизмеримостью, и они не смогут вас позабыть.

Неизмеримость. Что это? Маленькое слово, объявшее необъятное? Это космос, неисчислимое количество звезд? Глубь человеческой души? Наверняка, ответ у каждого будет свой. Но я с точностью могу сказать, то неизмерима глубина мудрости этой книги и я абсолютно точно не смогу её позабыть.

Столь для кого-то близкие, для кого-то далёкие, отрываются здесь разного рода истины.

О людях.

Не суди о человеке по тому, что увидал на поверхности, встреться с ним в глубинах его души, ума, сердца.

О любви.

Может, и не важна та любовь, с какой жена ждет возвращения мужа. Не важен и прощальный взмах руки. Но этот взмах — примета чего-то бесконечно важного. Может, и не важен свет одного окошка в городе — светит маленький фонарик на корабле, — но за ним чья-то жизнь, и у меня нет меры, чтобы измерить ее важность, смысл и значение.

О родине.

Дорога, ячменное поле, склон холма разговаривают по-разному с чужаком и с тем, кто здесь родился.

О времени.

Нехорошо, если быстротечное время истирает нас в пыль и пускает по ветру, лучше, если оно нас совершенствует. Время тоже нужно обжить. Вот я и перехожу от праздника к празднику, от годовщины к годовщине, от жатвы к жатве, как в детстве переходил из зала совета в диванную, следуя по анфиладе покоев в замке моего отца. Каждая комната его замке имела свое назначение, каждый шаг в нем был осмыслен.

О поэзии.

Стихи прекрасны не логикой — дарованным свыше. Чем просторнее ты становишься от них, тем они тебе дороже, тем ты взволнованней. Ты тоже — музыкальный инструмент, ты тоже можешь запеть, в тебе разные голоса.

О Вечном.

Упражняя душу молитвой, музыкой или поэзией, строишь себя и становишься человеком.

О смысле жизни, разгадать который пытались тысячи мудрецов, который искали в материальном и нематериальном, абстрагировались и углублялись...

Смысл жизни, который в том, как она прожита, эта жизнь.

Экзюпери здесь учит хранить верность самому себе, прислушиваться к собственной душе и любить любимое.

Нет для тебя драгоценнее того, на что ты тратишь себя всю свою жизнь.

Подчас он невероятно сложен и непонятен, а иногда прост и близок. Здесь затронуты сокровенные закрома души, как королевы, усыпанной самыми драгоценными алмазами, так и крестьянки, поглощенной будничными заботами, без которых наступает несуществование.
В то же время, это удивительное произведение без героев в общепринятом понимании этого слова, без сюжетной линии как таковой... Это — колодец мудрости, столь глубокий, что вмещает всего лишь одну звезду. Это бережное вникновение в глубинную суть вещей, это бесконечная любовь к людям. Эта книга — гора. Гору можно созерцать, всматриваясь. «Цитадель» нужно читать, перечитывать, выписывать понравившиеся строки, размышлять, вновь и вновь задавая себе вопрос:
Крепость моя! Построил ли я тебя в своем сердце?

Мне очень импонирует одно выражение, которое неоднократно встречается на страницах этой книги: «в молчании моей любви»...

Поэтому в молчании моей любви я без обиды слушаю твои проклятья.

Сразу бросается в глаза смиренная вера в человечество, безкорысная любовь к этому миру и знание автором чего-то настоящего, существенного (не насущного)... и не только. И все это несмотря на то, что «немощен ветер слов» словами Экзюпери. Любить — значит созерцать. Эта книга — это любовь с первой строчки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!