amanda_winamp

13 октября 2011 г. 11:03

Может, это нечестно, но я люблю чужие письма.
Нет-нет! Сама я ни в коем случае никогда не лазила по почтовым ящикам и не вскрывала чужих писем.. Но если кто-то по неосторожности или не обращая внимания, выбрасывал письмо не разорвав..то мои любопытные детские глаза не могли оставлять его лежащем на земле. Как будто кто-то «подбрасывал» мне очередную историю..Жаль, что тогда, в далёком детстве, когда люди писали ещё живые письма, я не разгадала себя, не «накопила» этих историй, что бы потом записать..Но речь сейчас не обо мне.
Великолепный язык Кафки. Интересный факты не только из его жизни, но из жизни того времени. Это особая история. Ведь история сама по себе очень субъективна, разные взгляды на одно и тоже- и вот два разных мнения (сейчас вспомнилась ранее прочитанная мной «Мама, не читай». Брат и сестра- одна ситуация и каждый пишет по-разному).
Прослеживается какое-то трогательное одиночество Кафки..Он одинок, да. Но и одинока и Милена. Они живут только письмами. И очень-очень жаль, что невозможно почитать письма Милены (Как у Каверина «Перед зеркалом»). Только из писем Кафки можно догадаться, что ему писала его дорогая госпожа.
Какую рецензию можно написать на письма? Это же письма..Если интересно – читают, если неинтересно, то не читают. Это настолько личное, что надо отважиться на публикацию..Но на то они гении эти великие писатели, они не могут оставаться в стороне, потому что о них интересно всё, вплоть до писем. И каким надо быть человеком, талантом, что бы так писать эти письма!!! Что бы было интересно их читать..(я же правильно понимаю, это действительно личные письма, и писались они для Милены). Красивый язык, интеллигентность, без пошлости, но искренне и от души..
О письмах не принято писать, поэтому мне сейчас трудно. На письма следует отвечать.. Но если это чужие письма?
Просто Кафка, наверное очень хотел, что бы их прочитали…

как замечательно написали...прям снова захотелось Кафку прочесть!

+1 13.10.11

спасибо!!!

0 13.10.11

Никогда не понимал людей, публикующих свою личную переписку. Пусть даже высокохудожественную.

0 13.10.11

да, всё-таки переписка это очень личное. Но когда тебе хочется узнать больше автора, нет ничего лучше, чем прочесть его письма.

0 13.10.11

Кафка и не публиковал.Это было сделано после смерти его с разрешения душеприказчика.

+1 20.10.11

Кафка скорее очень не хотел, чтобы их прочитали, иначе не завещал бы уничтожить неизданное. Вопреки его воле, нам теперь есть, что почитать; спасибо Максу Броду за это :) Советую "Дневники".

+1 13.10.11

Максу Броду спасибо за "Реубени", а Кафка очень толковый писатель

0 13.10.11

Самого Брода не читала, а то сказала бы спасибо за "Реубени", возможно. Пока же благодарна ему за наследие Кафки, с толковостью которого ничуть не спорю.

0 13.10.11

Как хорошо, что иногда вля не исполняется....

0 13.10.11

ПО моему воля знаменитых писателей никогда не исполняется :)
По поводу чтения чужих писем: однажды в своем почтовом ящике нашел письмо с подписью "Танюшке" и с печатью какой-то в/ч. Почтальон ошибся адресом (совпал только номер дома, но не улица и не квартира) или не знал, где найти нужный адрес. Можно было оставить письмо в подъезде, можно было прочитать (хотелось, ох хотелось), но я пересилил себя все-таки :) и понес письмо. Искать замучился. Бывают такие места в городе, где нумерация по четной стороне и нечетной сильно отличаются. Поэтому сначала уехал не в ту сторону. Потом вернулся и еле-еле нашел общежитие, затерянное среди больниц, гаражей и моргов. Правда "Танюшку" так и не увидел. Отдал письмо охраннику, который поинтересовался "с сибирской язвой?" :)

0 20.10.11

А ты читала "Перед зеркалом" Каверина? Там тоже переписка)

0 14.10.11

да, читала, и рецензия есть.

0 14.10.11

а я вот всё не его Замок нацелен

0 15.10.11

Спасибо за рецензию. Как правильно заметили выше, Кафка отнюдь не желал, чтобы его художественные произведения печатали. Исключение - некоторые рассказы и повесть "Превращение". В итоге напечатали не только всю его прозу (включая неоконченные вещи), но и личные дневники, письма, черновики.

0 20.10.11