missis-capitanova

30 октября 2019 г. 11:45

4.5 "... Детство босоногое..."

Очень теплая и уютная книга. Такой себе экскурс в детство автора. По самым глубоко запечатлившимся в его душе воспоминаниям, по семейным байкам и казусам. Вот кажется, что все мы разные, живем в разные времена и в разных семьях и переживаем различный жизненный опыт, но читаю я воспоминания Ганса Фаллада и ловлю себя на мысли, что есть все таки в детстве какие-то схожести и общности - что-то такое, что проживают абсолютно все дети без исключения! Нас с автором разделяют 100 добрых лет, а я читаю эту книгу и узнаю в ней себя. Ну кто может сказать, что в их семье сборы на море происходили не так, как это описал Фаллада? Кто как-то иначе воспринимал в детстве время на каникулах? А чьи-то родители вели себя иначе, чем родители Ганса, во время званных вечеров? А первые поздние возвращения домой с исследований городских закоулков? Разве этого не было у среднестатистического ребенка? Лично я все это пережила! Как будто это какие-то непременные вехи в развитии каждого ребенка!

Гансу Фаллада удалось очень ярко и живо изобразить быт рядовой интеллигентной немецкой семьи в конце XIX века. Здесь все очень чинно, благородно и педантично. Здесь еще не маячит в обозримом будущем тень ни Первой мировой, ни Второй. Еще никто не предполагает, что в скорости тесные ряды родных и знакомых поредеют от пуль, снарядов и бомб... Один лишь раз в сюжете автор поддается грусти и, забегая вперед, рассказывает о том, как Первая мировая коснулась его семьи... Это очень горькая пилюля по сравнению с общим тоном книги. Так же весьма невеселым оказалось маленькое отступление о детстве матери Ганса. Оказалось, что в обширном кругу их родственников водятся не только чудаки, но и моральные чудовища...

Детство Ганса было наполнено разнообразными событиями - и приятными, и не очень, но когда читаешь воспоминания об этом, написанные уже взрослым человеком, понимаешь, что время стерло острые углы всех детских горестей, печалей и несправедливостей и что взрослый Ганс Фаллада относится ко всему этому философски, с какой-то ноткой снисходительности с высоты уже приобретенного жизненного опыта. Конечно, даже теперь не все поступки и мотивы родителей ему, как и мне, понятны - например, историю с рождественскими подарками Гансу и Эди, когда каждый из них получил то, что желал другой и отец запретил меняться... Или какая-то чрезмерная реакция отца на стрижку Ганса. Или то, что в доме не жалели денег на 5000 книг в личную библиотеку, но на замену прохудившихся штанов Гансу бюджет трат не предусматривал... Конечно, в целом приятных воспоминаний было больше и из рассказов автора чувствуется, что родители старались всячески сделать детство своих детей счастливым. Одно воспоминание о рождественских традициях чего стоит!

Поскольку ранее я уже читала у автора "Волк среди волков" и "Один в Берлине", которые вызвали у меня интерес к личности писателя, к тому моменту, как мне в руки попала эта книга, я уже была знакома с его весьма непростой биографией. И поэтому в данном сюжете я находила еще в детских воспоминания зачатки сложной душевной ситуации у Ганса Фаллада. Здесь слышна обида на родителей, которые не смогли увидеть, что с сыном что-то не так, когда он подвергался школьной травле. Здесь присутствует в легкой форме раздвоение личности, когда еще маленькому Гансу казалось, что у него есть двойник... Здесь чувствуются переживания о непростых отношениях с отцом, для которого он так и не смог стать образцом достойного сына... Если не читать ранее биографию автора, "У нас дома в далекие времена" воспринимается более радужно и легко. Но в целом чтение было весьма приятным. В этой книге я увидела автора с другой стороны - не только как писателя, в центре сюжетов которого война, гестапо, экономический кризис, страх и боль, о которых он, к слову, пишет мастерски.

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры "Вокруг света"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!