PartyZaika

9 октября 2019 г. 17:28

Друзья ДПшники, все мы помним "Мифогенную Любовь Каст", прочтение которой подняло наш мозг на новый уровень дозволенного, хотя в начале ничего не предвещало беды...
Вот и тут всё начиналось, в приницпе, неплохо. Ленин остался в Швейцарии, устроил коммунизм, война все равно была и есть, России нет. Меня заготовочка не впечатлила, но почему бы не почитать про дивный новый мир? Я поделила книгу для себя на три части.
Часть 1. Адекватная.
Наш главный герой в городедеревне (я так и не поняла, какого размера это место), несет свою службу, узнает разные новости, видит жизнь, встречает Фавр, которая как-то самостоятельно и неожиданно умирает, размышляет обо всем и пускается в погоню за сбежавшим евреем (все к тому времени помнят, что расовая ненависть в ШСР должна была сойти на нет, поэтому мотивы до конца не ясны)
Часть 2. Странная.
Наш герой идет в лес. Вспоминает о своем воспитании ( он, на секундочку, чернокожий, которого воспитывали-то в Африке в специальных местах для подрастающего будущего Швейцарского войска), встречает странного Уриэля, который самоотверженного вместо него гибнет на мине.
Часть 3. Что за песец?
Доходит наш друг до непонятного места в горах и скалах, где находит искомого еврея. В этом чудо-замке войны нет, своя уникальная жизнь (кто бы нам её объяснил?) и Рерих. Бражинский бросает великую фразу:

Еврей, женщина и чернокожий, - это и есть Швейцария, это и есть новый мир.

и в скором времени покидает наш мир. Неожиданно начинается война ( мы же, блин, в состоянии мира были), бомбардировки, и наш герой бежит, его глаза голубеют и он встречает иных людей - так понимаю, незнавших войны, и плывет домой!
Вах, какой поворот! Человек осознал иллюзию войны и что только он выбирает, как и где ему жить..... Проблема в том, что этот глубокий смысл я поняла только из комментария Сергея Минаева после конца книги. Перемудрил автор, перемудрил.....

ДП 2019.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!