jane_mitchel

cats, books and coffee

1 октября 2011 г. 00:40

Я.. не знаю.
Не могу сказать, что плохо, что хорошо - мне нужно больше.
Увлекательно, да. Оригинально.
Но хочется прочесть что-то масштабнее.

Может быть, кто-то поможет советом?

"Космическая одиссея" Артура Кларка довольно-таки масштабна, может, подойдёт вам)

0 01.10.11

Согласна, то же бы её посоветовала.

0 01.10.11

спасибо)
но я имела в виду что-то более крупное у Лема

0 02.10.11

хм... Чего-либо особо масштабного у Лема не припоминаю, напротив, у него много интересных повестей и рассказов. Читая Лема у меня возникло такое ощущение, что его бурная фантазия, рождающая новые фантастические миры и сюжеты, не позволяла ему мусолить один и тот же мир более чем на нескольких стах страницах. Она не давала ему остановиться на чём-то одном и всё время подбрасывала новые и новые идеи.
Для меня Лем прежде всего мастер выдумывать миры и всякие фантастические ситуации нежели философ и знаток человеческой натуры, самой философской и психологической книгой из всех мною прочитанных у Лема мне кажется именно Солярис.

0 02.10.11

мне сложно воспринимать автора как автора в первую очередь рассказов. как-то так сложилось, что сначала я съедаю крупные произведения, а потом уже, если понравилось, подчищаю запас рассказов, зарисовок и эссе.

впрочем, пока взяла себе на заметку "Возвращение со звёзд"

0 04.10.11

А я не смогла оценить книгу(((. Слишком пустой она мне показалась после фильма Тарковского.

0 16.10.11

я не смотрела фильм. но понимаю, о чём вы - что-то похоже у меня было с "Войной миров"

0 16.10.11

А Лем был недоволен фильмом и страшно ругался с Тарковским.

0 16.10.11

У Лема и Тарковского разный посыл, разные идеи. А после американского фильма, говорят, Лем признал, что Тарковский таки лучше с его произведением обошелся:)))

0 16.10.11

Ну, да, если Лем говорил, что Тарковский вместо "Соляриса" снял "Преступление и наказание", то у американцев что получилось - "История любви"? :)

+1 16.10.11

В первом интервью он назвал американскую версию "примером смелого художественного кино", в следующем назвал режиссера болваном, но еще позже - "благословил". А кино Тарковского так и осталось для него "даже не приличным фильмом")
Для меня пример этих экранизаций и реакции автора на них даже хрестоматийнее, чем пресловутые синие шторы)

+1 16.10.11

видимо, я читала о втором интервью :))
боюсь показаться безграмотной, но что за "синие шторы"?

0 16.10.11

Тьфу, занавески) Страшный баян об оригинальных интерпретациях. Наглядно.

0 16.10.11

ахаха, да, видела когда-то, только забыла:)) из серии "иногда банан - это просто банан" :))

0 16.10.11

я уж было тоже подумала, что что-то упустила с синими шторами) а оно вон оно что :))

0 17.10.11