DmitryKv

27 сентября 2019 г. 21:40

Довольно странная книга. К удивлению для себя, я очень долго старался уловить суть вопроса. Возможно из-за того, что я думал, что это книга о особо одарённых детях, поэтому и ждал, когда же автор приступит к началу обсуждения. А возможно, книга сама по себе написано мутно. В любом случаи только где-то к середине книги я стал понимать, что книга о родителях, которые обращаются с детьми как с домашними питомцами. Особенно удивила история про мороженное, которая показывает не просто безответственных родителей, а даже с какими-то психическими проблемами. Поэтому автор либо специально подбирала такие странные истории, либо это осознанная тактика, чтобы показать…что? И тут я так и не понял, что собственно хотела сказать автор, что у неё была за теория. Поэтому я остаюсь при своём мнении, что книга в целом плохо написана, автор абсолютно не старается прояснить свою мысль и предложить (если это предусматривалось) какие-то советы. Кстати, читая описание родителей, мне вспомнилась другая, тоже не очень хорошо написанная книга, «Незрелые родители и взрослые дети». И вот тут-то я и понял, что это мне напоминает, что это скорее даже не проблема с психикой или какие-то иные отклонения. Это именно что незрелые родители. Увы, но, как и в этой книге, в той («Незрелые родители и взрослые дети»), также не предлагается стройной и ясной теории, а предлагаются только истории из-за чего мы не может представить себе, что же такое незрелые родители и как их квалифицировать.
Итак, правильно ли мы понимаем, что книга просто содержит сборник историй о том, как родители вели себя по отношению к детям? Изначально я думал и так, но одно предложение поменяло и мою оценку книге и саму суть (там, конечно, не одно предложение уже было, а автор об этом много писала, поэтому этот фактор относится только к моему отношению к книге). Как я понял, автор пишет, что во-первых, необходимо узнать, что же такого плохого произошло в детстве и во-вторых, для того чтобы это узнать, необходимо посетить психоаналитика. И вот это предложение напомнило мне одну из лучших книг по психологии «Ошибки, которые были допущены (но не мной)», где автор пишет, что в США одно время было широко распространено явление, когда психоаналитики давили на своих пациентов, чтобы те «вспомнили», какое (якобы) насилие было совершено над ними их родителями в раннем детстве. Как пишет автор, было погублено много судеб, были процессы на которых дети обвиняли родителей в сексуальных преступлениях, которых, разумеется, никогда не было, но которые дети, после посещения психотерапевтов, настолько ярко проявились в их мозгу, что эти придуманные истории принимались за реальность, без какого-либо критического осмысления. Так вот, возможно я неправильно понял автора, но у меня сложилось стойкое ощущение, что она предлагает людям обратиться к психоаналитикам, чтобы те помогли вспомнить им травматические случаи из их детства. А как вспомнить то, что нереально вспомнить, ибо любой трагический инцидент, что произошёл в реальности с ребёнком, остаётся в памяти ребёнка на всю жизнь, т.е. он не забывается (Фрейд, в данном случаи, ошибался, когда писал про защитные механизмы). Поэтому единственное, что мы можем «вспомнить», это не существовавшие в реальности истории - истории к которым подтолкнул психоаналитик.
Опять же, возможно я ошибаюсь, но…с другой стороны, а как её клиенты вспоминали истории? Они всегда были с ними или они появились только после общения с психологом? Я этого в книге не обнаружил.
В общем, эти два фактора заставляют меня думать, что я прав в свое догадке, а, следовательно, абсолютно не рекомендую книгу к прочтению. Вместо этого прочтите «Ошибки, которые были допущены (но не мной)».

Согласна с вами в целом по книге. Читать ее достаточно тяжело, особенно когда уже знаком с азами психоанализа.

Но отвечу на ваш вопрос по поводу памяти. Да, мы действительно помним все, каждую минуту нашей жизни, но воспоминания не «лежат» перед нами открытыми и доступными постоянно.
Т.е. если я попрошу рассказать как вы провели свой третий День Рождения, вы мне вряд ли ответите. Но вспомните это например, во время гипноза или если вас что-то стриггирит или вы будете долго размышлять на какую-то тему, которая как-то связана с событиями, которые произошли с вами в тот день.

Не стоит думать, что все что вы вспомнили о своём детстве это несуществующие истории, только потому что в сша, какие-то психоаналитики вели себя таким скотским образом.