7 сентября 2019 г. 12:09

2.5 Мысли ...стоит ли забраться в голову другому?

Перед прочтением было ОГРОМНОЕ желание познакомиться, ибо заинтересовал преподаватель. У меня и так сложные отношения с модерном, но после этой книги они еще обострились. Я ожидала найти мысли, которые были бы наполнены эмоциями, неожиданными поворотами, что-то, что поразило, как, например, это умеет делать Кафка. И после того, что получила я хотела убрать книгу куда подальше.
Первым я читала "Миссис Делоуэй" . Не сказать, что она плоха, но сильно специфична и расчитана на ограниченную аудиторию. Да, там был неожиданный поворот. Но мысли настолько меняли свой ракурс, что просто устаешь через пару страниц, так как теряешь нить сюжета. И при том это произведение нужно читать запоем, чтоб влиться в сюжет.
"На маяк" я возлагала больше надежд. Но это произведение оказалось еще более затянутым, чем предыдущее. Если в первом мы побывали в мыслях всего пару человек, то после этого произведение ощущение такое, как будто мы прочитали мысли толпы и все перемешалось. Задумка его мне больше понравилась, но окончание было предсказуемым.
Думаю, что с произведениями стоит ознакомится, как с примерами модерна в литературе и литературными особенностями Вирджинии Вулф.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!