alena_alexeenko

4 сентября 2019 г. 18:24

Лавкрафт - создатель целого поджанра/вдохновитель/безумец, за которым следует пантеон богов и монстров.

Величайшее милосердие мироздания, на мой взгляд, заключается в том, что человеческий разум не способен охватить и связать воедино все, что наш мир в себя включает.

Мне ближе другой сборник, но сегодня о «Зове Ктулху» и одноименном рассказе.
Где-то за гранью/временем/бесконечными Вселенными есть что-то, сложно поддающееся описанию. Это что-то не доброе и не злое. Оно безразличное.
Ктулху, Хозяин Р’лайха, один из Великих Древних - это культ. Культ куда более темный и дьявольский, чем все разновидности вуду, собранные в один букет. Культ, который никогда не умрет.
Забудьте про рационализм - рано или поздно, когда звезды займут правильную позицию, череда жертвоприношений возымеет свою силу, а моряки столкнутся с истинным безумием, вы услышите «Ктулху фхтагн».

Может не только мёртвый лежать без движения вечно,
В странную же эпоху может и смерть умереть.

У страха разные категории, и Лавкрафту удалось расставить верные акценты - вы никогда не будете бояться ведьм или упырей сильнее неизведанного и необъяснимого. Факт.
Дав жизнь своим снам, Лавкрафт наглядно показал, что человечество ничтожно, а до древних богов и тварей нам не дотянуться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!