12 августа 2019 г. 15:16

3 Вторая книга хуже первой

Когда я читала первую книгу, с которой я решила начать знакомство с этим автором, то мне показалось, что у него отличный слог и чудесный дар к созданию магических миров в обёртке обыденности, но вторая книга заставила меня усомниться.
К сожалению, уже во втором томе сочное повествование о поиске себя и одиночестве превратилось в слезливую мелодраму с кривым сюжетом, который к тому же ещё и не движется. Мне было скучно читать - в какой-то момент, мне становилось страшно за героиню, но поскольку острый момент развивался аж пять глав перебиваясь событиями из жизни героя, которые тоже особенно никак не развивались, то сопереживание рассеялось к тому же, заподозренный мной поворот сюжета через все эти долгие главы, семь раз до этого растеряв всякую неожиданность, наконец-то вяло раскрылся.
В рецензиях я читала мысль, за которую зацепилась потому, что она показалась мне не лишенной логики, что книга не нравится любителям фантастики потому, что они привыкли к динамическому, если не реактивному развитию сюжета, приключением и прочей мишуре. Так вот: мы-то конечно привыкли, но вот к магической составной части книги у меня как раз и не было никаких вопросов - и слепая коза и little people и лес, через который можно пройти только если у тебя есть то, чего у всех остальных нет, и секта и вот это вот всё - это было отлично, самобытно и притягательно. Вопросы у меня были именно к обыденной, реалистичной части книги потому, что невозможно читать про любовь которая возникает потому, что потому, про готовность человека умереть потому, что гладиолус, про доверие ниоткуда и полное отсутвие столкновение героев, у которых противоположные интересы: я буквально с дрожью в руках ждала столкновение Аомамэ и Эбисуно сенсея в отношении судьбы лидера секты, ну, или даже круче - Эбисуно и хозяйки Плакучей виллы, ведь это два умнейших человека с широкими возможностями и они буквально готовы наклонить мир один для того, чтобы убить растлителя малолетких, а другой - чтобы спасти возлюбленного друга. Но... не, не, дорогой читатель, не будет у нас никакого столкновения, мы лучше почитаем с тобой про эрекцию или групповушку, или пятнадцатый раз про то, как девочка пожала руку мальчика, а то мало ли кто-то вдруг забыл этот момент, на котором строится вся (!!!) мотивация главных героев.
Я долго сомневалась брать ли в руки третий том. В итоге взяла и разочаровалась ещё хуже. И даже не в авторе, то да Бог с ним с этим автором - это умный человек, я вполне способна оценить его иронию, но, добрые господа, когда же мы уже прекратим искать скрытое искусство в уродстве и начнём уже делать явное, по старинке, поплевав на руки и создавая хорошую книгу... хорошей (об этом подробнее в рецензии на третий том).
Теперь в отношении самоповторов и рекламы брендов - здесь это очень бросается в глаза, очень расстраивает и навивает неимоверную скуку. С этим тяжело мириться и от этого дёргается глаз. Я помнила марку пистолета, имя дизайнера костюма, марки автомобилей (почему марка словопроцессора не была указана, странно)... Из всех этих ружей в конце третьего тома выстрелило одно, одно! Очень тяжело.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!