2 июля 2019 г. 18:38

5 Вьетнамский колорит в американском романе

Эта книга самое лучшее, что я прочёл в этом году.
Пару слов от сюжете. Война во Вьетнаме. Американцы эвакуируются с юга страны, где было не подвластное коммунистам государство. Но Север наступает - советские вьетнамцы вот-вот войдут в Сайгон. Среди тех, кто хочет эвакуироваться, адъютант генерала - сын вьетнамки и американки - ублюдок. Он и есть главным героем. Адъютант улетает в США, чтобы потом вернуться назад. Он - коммунистический агент.
О чем книга? О месте полукровок, ублюдков, бастардов в этом мире. Смешанные браки между людьми абсалютно разных культур, цивилизаций ничего хорошего не принесут их детям - они будут чужими и на родине отца, и на родине матери.
Книга о моральном выборе. Как определить, какая сторона права, где правда? К кому премкнуть?
И выбор между отъездом из родной страны или оставанием на месте. Предатель, кто уехал, или счастливчик?
Ну, и конечно, вся нечеловеческая суть советской системы. Где бы эта симтема ни распространялась, её методы везде одинаковы - террор, убийства, насилие.
Книгу не могу назвать агиткой. Ведь в ней и американское общество показано не идеальным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!