25 июня 2019 г. 20:12

5 Мертвая девочка и серый мальчик

"Итан слушает" или, как мне больше нравится, “Сохраняйте спокойствие и звоните Итану” я читала уже приличное время назад, когда ни я, ни даже сам автор не подозревали, что однажды поставим ее на свои полки.

О чем эта книга?
Сказать, что о жертве околонаучных опытов и постоянно умирающей девушке, было бы слишком просто. Это книга не столько о них, сколько о городе, в котором все возможно, где чудеса стали обычным делом, а умереть от багровых теней проще, чем подхватить простуду. И все-таки Мэпллэйр быстро становится домом.
Уже к концу первой истории все происходящее воспринимается, как странная, но действительность. Ты начинаешь верить и переживать, узнавать места без карты (которая, кстати, большой плюс к оформлению). Сюжет не линейный, события переплетаются, меняются местами, иногда происходят одновременно, складываясь в паззл.

Автор мастерски играет городскими легендами и фольклором, вплетая их в сюжет, как ниточки в паутину. Мрачные Жнецы с развязанными шнурками, девочка, видящая призраков, Бригадир с двумя лицами, древние боги, болотные огни, водяная лошадка и библиотекарь, гуляющий по книгам – вот неполный набор оригинальных персонажей, каждый из которых несет в себе свою историю и свою личную мораль.

"Итан слушает" мало на что похожая книга. У нее своя философия, а текст можно разбирать на цитаты, почти не глядя. Она как туман с проклятого шоссе, ведет за собой на свет болотных огоньков. И над всем этим висит Правда, которую все в итоге ищут и иногда даже находят.
Чего в книге нет, так это романтической любви, кроме той, которую выпил Бригадир. Так что не стоит ожидать амурных страстей. Было жутковато, местами смешно, местами очень грустно. И невероятно затягивающе.

К сожалению, издательство допустило гигантский такой косяк, на 254 странице (если не ошибаюсь) пропущен изрядный кусок текста, но его можно спросить у автора или поискать в сети.

картинка Kirrantel

Можете подсказать где недостающий кусман текста найти?(
0 24.10.22

мне присылала сама автор вордовским файлом. Думаю, единственный вариант - обратиться к автору в любой из соцсетей.

0 03 января