-Breeze-

17 мая 2019 г. 20:00

4 Энакин, я понимаю, ты хочешь спасти всех на свете. Как всегда. Но ты не можешь.

Трудно объективно оценивать новеллизации, ведь ты как минимум знаешь сюжет наперёд, да и вообще подобная литература ориентирована в основном на фанатскую аудиторию. Но если рассматривать книгу именно в разрезе своего жанра, то она объективно хороша. Она не является простым и скучным пересказом событий фильма - скорее расширяет представление о них, объясняет мотивы и чувства героев, предпосылки к определенным решениям.

Всё же экранный формат довольно ограничен: таймингом прежде всего, но ещё и инструментарием, позволяющим раскрыть мысли и чувства героев. В третьем эпизоде "Звёздных войн" многие события казались быстротечными, некоторые - лишь смутно понятными. Энакин Скайуокер как будто очень уж скоро переметнулся на Темную Сторону. И каков, в сущности, был Приказ 66, призванный уничтожить всех джедаев? Эти моменты хорошо раскрыты в книге Мэтью Стовера.

Потрясающе показана эволюция (хотя, скорее, деградация даже - но кому как) Скайуокера от джедая к ситху. И всё так логично, последовательно, что вопросов больше не остаётся. Всё, что делал Энакин, он делал ради любви и из любви. Я не зря именно эту цитату вынесла в заголовок рецензии: Скайуокер просто пытался спасти любимую женщину, не понимая, что тем самым поддается страху, а страх, как известно, ведет к Темной Стороне. И если бы только другие джедаи не отворачивались от него, проявляли чуть больше понимания и доверия, возможно, итог был бы другим. Ведь он буквально стучался в закрытые двери, искал поддержки, но не нашел ее.

Понравился образ мастера Винду. Не столько даже сам по себе, а как возможный вариант будущего для Энакина. Ведь Винду тоже обладал мощной "внутренней Тьмой", но сумел обуздать ее и обратить на пользу Светлой Стороне. Опять же, если бы только джедаи снизошли до Избранного и правильно его обучили, а не отвернулись от него, сделав падаваном Оби-Вана, который сам ещё на тот момент был далеко не умудренным стариком.

Очень здорово показаны хитрость и коварство Дарта Сидиуса. Настолько умный манипулятор, так ловко расставляющий сети, так убедительно "обрабатывающий" юного Скайуокера, что я бы сама во всё поверила на его месте и тоже перешла на Темную Сторону)) Вот честное слово))

В общем, для фаната "Звездных войн" чтение обязательное, я считаю. Возможно, не самая сильная книга вселенной, но определенно заслуживающая внимания.
картинка Guinevere

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

Ветка комментариев

Все комментарии

Вот это было неожиданно) Никогда раньше не встречала тех, кто прочитал новеллизацию раньше просмотра фильма) Но, думается, тебе больше повезло, потому что устоявшийся в подробностях сюжет обрел визуальную составляющую. В моем же случае наоборот: в книге искала ответы на вопросы, которые оставил после себя фильм.
А другие части читала?

0 17.05.19