-Breeze-

17 мая 2019 г. 20:00

4 Энакин, я понимаю, ты хочешь спасти всех на свете. Как всегда. Но ты не можешь.

Трудно объективно оценивать новеллизации, ведь ты как минимум знаешь сюжет наперёд, да и вообще подобная литература ориентирована в основном на фанатскую аудиторию. Но если рассматривать книгу именно в разрезе своего жанра, то она объективно хороша. Она не является простым и скучным пересказом событий фильма - скорее расширяет представление о них, объясняет мотивы и чувства героев, предпосылки к определенным решениям.

Всё же экранный формат довольно ограничен: таймингом прежде всего, но ещё и инструментарием, позволяющим раскрыть мысли и чувства героев. В третьем эпизоде "Звёздных войн" многие события казались быстротечными, некоторые - лишь смутно понятными. Энакин Скайуокер как будто очень уж скоро переметнулся на Темную Сторону. И каков, в сущности, был Приказ 66, призванный уничтожить всех джедаев? Эти моменты хорошо раскрыты в книге Мэтью Стовера.

Потрясающе показана эволюция (хотя, скорее, деградация даже - но кому как) Скайуокера от джедая к ситху. И всё так логично, последовательно, что вопросов больше не остаётся. Всё, что делал Энакин, он делал ради любви и из любви. Я не зря именно эту цитату вынесла в заголовок рецензии: Скайуокер просто пытался спасти любимую женщину, не понимая, что тем самым поддается страху, а страх, как известно, ведет к Темной Стороне. И если бы только другие джедаи не отворачивались от него, проявляли чуть больше понимания и доверия, возможно, итог был бы другим. Ведь он буквально стучался в закрытые двери, искал поддержки, но не нашел ее.

Понравился образ мастера Винду. Не столько даже сам по себе, а как возможный вариант будущего для Энакина. Ведь Винду тоже обладал мощной "внутренней Тьмой", но сумел обуздать ее и обратить на пользу Светлой Стороне. Опять же, если бы только джедаи снизошли до Избранного и правильно его обучили, а не отвернулись от него, сделав падаваном Оби-Вана, который сам ещё на тот момент был далеко не умудренным стариком.

Очень здорово показаны хитрость и коварство Дарта Сидиуса. Настолько умный манипулятор, так ловко расставляющий сети, так убедительно "обрабатывающий" юного Скайуокера, что я бы сама во всё поверила на его месте и тоже перешла на Темную Сторону)) Вот честное слово))

В общем, для фаната "Звездных войн" чтение обязательное, я считаю. Возможно, не самая сильная книга вселенной, но определенно заслуживающая внимания.
картинка Guinevere

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

Ооо, она замечательная. Кстати, читала До того как посмотрела фильм, так вышло. И вроде бы знала что к чему, но впечатление произвела сильное.

Вот это было неожиданно) Никогда раньше не встречала тех, кто прочитал новеллизацию раньше просмотра фильма) Но, думается, тебе больше повезло, потому что устоявшийся в подробностях сюжет обрел визуальную составляющую. В моем же случае наоборот: в книге искала ответы на вопросы, которые оставил после себя фильм.
А другие части читала?

Нет. Но у меня такая же история с "Лабиринтом", где Боуи