9 августа 2011 г. 15:29

Если грубо разделить всех писателей на тех, чьи книги из года в год становятся лучше, и тех, чьи книги из года в год становятся хуже, то Иэна Бэнкса я отнесла бы ко вторым. Его первые две книги ("Осиную фабрику" и "Шаги по стеклу") я прочитала на одном дыхании, даже остановки проезжала. После таких дебютных вещей я ожидала от Бэнкса гораздо большего.
"Улица отчаяния" - типичная история "self-made man"a, приправленная рок-н-роллом. В аннотации читателям кратко пересказали всю первую половину книги:

хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье.

А финал... Меня финал разочаровал. История бывшего скандального рокера не предполагает такого финала, жизнь вообще не предполагает таких финалов. Прочитав финал, я сразу вспомнила БГ с его бессмертным "Рок-н-ролл мертв".
Мне не хотелось бы впадать в критиканство. Книга далеко не плоха: в ней есть ряд умных мыслей, интересная история Собора Святого Джута и топонимика Шотландии. Портит ее только имя автора на обложке, автора, который мог бы написать гораздо более тонкую вещь (по крайней мере два раза он это уже сделал).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!