Unstoppable

29 апреля 2019 г. 10:06

Планировала я расстаться с фамилией Толстых на какое-то время, но чудом всплыла в магазине Озон книга воспоминаний Ильи Толстого, я её купила для мамы, а уж она уговорила меня прочитать.
Мама прочла все книги детей Толстого и утверждает, что именно у Ильи самые живописные и самые нейтральные воспоминания.

Кажется, у него был настоящий дар. Он пишет не просто "мы поехали купаться", а с чудесными описаниями леса, тропинки, реки, воды. Строчки его книги такие яркие, выпуклые, словно не читаешь, а смотришь фильм.

Воспоминания Ильи Львовича в первых 15 главах не столь привязаны к личности его отца. Эти 15 глав можно читать как повесть о жизни в русской усадьбе одной семьи. ПапА, мамА, дети, тётя Таня и все-все-все. И вовсе не так важно, что папА тут Лев Толстой.
(Кстати, "Воспоминания" напомнили мне книгу Сельмы Лагерлёф "Девочка из Мобакки". Столь же тёплую, добрую и трогательную)

Во второй части книги Льва Толстого уже больше и трудностей в семье тоже.

Тяжкая доля у детей Толстого. Им, зачастую, приходилось выбирать между отцом и матерью. На чью сторону встать? Кого винить?
Илья деликатно разрешает эту проблему не обвиняя никого. Он расставляет всё и всех по местам. Отец -"нравственный великан". Мать- "удивительная женщина, жена, мать". Мне очень импонирует такой подход, потому что я сама так думаю. Но эта деликатность, эта любовь и к матери, и к отцу трогает

Илья старается понять отца и его мировоззрение, хотя мне показалось, что он так и не разделил его до конца. Страстно оправдывает мать, хотя сам пишет, что в последнее лето отца Софья Андреевна была попросту невменяема. Но Илья откровенно указывает на тех, кто в этом виноват. И это не Лев Толстой

Спасибо Илье Львовичу и за страницы, посвящённые Тургеневу. Чудесная книга. Изумительный слог.

Очень интересно, спасибо.
В. Г. Чертков в воспоминаниях Ильи Львовича - одна из центральных фигур, или нет?

+1 29.04.19

Чертков появляется в конце и обозначен ****, а не фамилией. Отношение Ильи к нему крайне негативное. Фигурирует только в 3-4 последних главах

+1 29.04.19

Понял, спасибо. Вероятно, мне для наилучшего ознакомления с жизнью семьи Толстых следует прочесть книги П. В. Басинского, а параллельно с ними - дневники и воспоминания по возможности всех членов семьи...

+1 29.04.19

Да, это, я думаю, будет идеальный способ ознакомления.