14 апреля 2019 г. 05:27

Перед нами пьеса, о женщине, которая живёт одна, муж её исчез восемнадцать лет назад, и с тех пор она приобрела репутацию весьма импозантной дамы, которая не спешит выходить замуж.

Белинда женщина без возраста, она принимает ухаживания двух мужчин - молодого поэта мистера Дивениша и пожилого мистера Бакстера, который пишет для журналов статистические статьи.

В конце апреля, окончив школу-пансион в Париже, домой возвращается Делия, дочь Белинды, и чтобы не шокировать своих воздыхателей, мать подговаривает дочь притвориться её племянницей, выбрав для неё абсолютно случайно фамилию - Робинзон.

При этом Белинда выбрала очень не ординарный способ представить "племянницу" своим кавалерам, получив предложения выйти замуж одновременно от обоих мужчин, Белинда объявила, что к ней приехала погостить её племянница, несчастное дитя много лет назад потеряла своего отца и очень хочет его найти, и она примет предложение руки и сердца того, кто первый найдет отца девушки, из особых примет у него должна быть родинка на левой руке, чуть ниже локтя. Игра началась! И что же из этого всего выйдет? Воодушевлённые новыми возможностями женихи заверяют что обязательно отыщут потерявшегося Робинзона!
Но вечер складывается ещё интереснее, в своём саду Белинда встретла заблудившегося мужчину, который представился ей мистером... Робинзоном!

При всей своей показной безрассудности и лёгкости, Белинда оказывается очень интересной женщиной, любящей матерью, которая надеется устроить свою жизнь. Но видимо по-настоящему достойных кандидатов ей так и не встретилось. У нее замечательная дочь Делия, которая старается выглядеть серъезной, но всегда готова поддержать мать как с выбором жениха, так и с разыгрыванием небольших "шалостей".

Ну как всегда - замечательно! Очень жаль, что в репертуаре нашего театра нет пьес Алана Милна, я бы обязательно сходила!

Читать пьесу сплошное удовольствие! Лёгкий язык, ироничный сюжет, и хорошая концовка. :)

Прочитано вместе с группой «Драматургия»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!