25 марта 2019 г. 18:13

5 Тема семейная

Больше всего меня поразили в этом произведении сами персонажи. Они какие-то дикие, безумные, и потому чертовски интересные. И все дальше читая, я вдруг понимаю, что не такие уж они и сумасшедшие и нереальные, в их чертах начали проступать черты моих родственников: вот мой дедушка-алкаш, вот моя тетя-истеричка, вот мой двоюродный брат, которого все любят и который любит быть любимым. Действительно, живые люди, и не знаю, как для других, но после этого осознания, книга стала для меня в сто раз интимнее и трогательнее.

Автор пишет откровенно, честно, говорит о важности семьи, но и вместе с тем о его разрушительных качествах. И семья и вправду может и радовать и ломать. Как пишет Вулф: «В темной утробе нашей матери мы не знаем ее лица», мы не знаем, кем и где рождаемся, мы не выбираем семью, в которой будем жить, и, конечно, бывает так, что кроме общих генов у людей может быть ничего похожего, родственники физиологически, но не душевно. Так появляется еще одна главная тема — тема чуждости и одиночества. Юджин не чувствует себя «своим» в семье, он любит их, но и может местами их яро ненавидеть, как и другие члены семьи его, и некоторые люди могут найти это неправильным, неестественным, и даже может быть они правы. Однако по своему опыту могу сказать, что такое существует сплошь и рядом: мама и дочь ведут войны, родственники делятся на свои «лагеря», ребенок благодарен им за все, что они ему дали, но задыхается в своем доме, среди своих же родителей. Эта история — это жизнь, и каждая строчка, каждое необычное сочетание слов попадает мне прямо в сердце, потому что в этой истории есть и частичка моей жизни.

Есть в произведении, конечно, и другие темы, как например человек в хаосе истории, но именно семейная тема затронула во мне самые глубокие струны души. Да и может ли сравниться хаос истории с хаосом обычной жизни? С потоком душевных терзаний, боли, сомнений и страхов? Я считаю, внутреннее смятение всегда сильнее и разрушительнее.

Добавлю пару слов о слоге автора. Он прекрасен. Эти метафоры, сравнения, эпитеты, то, как тонко Вулф передает внутренний мир героя, его мысли, ощущения, сомнения, отношение к чему-либо — искусство в чистом виде. Хотя, безусловно, от долгого непрерывного чтения можно быстро устать от его изобилия слов, потому читайте перерывами, позвольте вашей головушке расслабляться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!