24 марта 2019 г. 01:45

1 Бесит не библия, бесите вы

Прошло ровно шесть лет с тех пор, как я начала читать библию, и вот наконец свершилось – я прочитала ее до конца. Конечно, чтение книги не было непрерывным: я то бросала, то снова начинала, то проглатывала сотни страниц залпом, то не прикасалась к ним месяцами, – в общем, как несложно догадаться, процесс был мучительным. Не могу, сказать, что написанное показалось мне очень сложным, хотя некоторые книги действительно взрывали мозг (например, послания Павла). Просто мне было совершенно неинтересно, и я то и дело выбирала для чтения что-то другое. Можно было бы не мучиться и бросить, но для меня было важно дочитать. Во-первых, когда-то я очень увлекалась атеистической литературой, и однажды я пришла к выводу, что ознакомляться с текстом библией только лишь через отдельные отрывки, которые встречались мне в атеистических книгах, не совсем правильно. В итоге я решила, что нужно прочитать библию от корки до корки и составить свое собственное мнение о ней. Во-вторых, как и многие другие, я считаю, что для любого европейца чтение библии является обязательным. Ну по крайней мере для тех, кто считает себя культурным человеком. Всё-таки христианство оказало немалое влияние на многие сферы нашей жизни, в том числе и на искусство. Мотивы христианства можно встретить не только в произведениях прошлого, современные творцы тоже активно используют их в своем творчестве.

Итак, что же я могу сказать о Библии. Наверное, если бы я до этого не имела никакого представления о том, что на самом деле представляет из себя эта книга, я была бы шокирована прочитанным. Шокирована жестокостью и глупостью, творящейся на ее страницах. Библия не имеет никакого отношения к тому, что принято о ней думать. Никакой мудрости и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей в ней нет и в помине.

Ветхий завет – это смесь абсурдных мифов, всякого рода правил поведения, описания пропущенных сквозь призму божественного вмешательства реальных и не очень исторических событий, километры имен никогда не существовавших личностей и бесконечные повторения одного и того же конфликта между богом и его избранным народом, выраженный в отступлении их от "истинной" веры. Читатель здесь встретит массовые убийства от рук мелочного и тщеславного бога, которые не смогут не поразить его своей жестокостью, бессмысленностью и масштабом, непонятно зачем используемые богом манипуляции, заставляющие героев книги делать поступки, за которые боженька впоследствии их же и накажет, и вместе с этим бесконечные увещевания о том, что бог на самом-то деле милосердный. О том, насколько безумна библия, вы можете узнать из книги "Забавная библия" Лео Таксиля. Я не вижу смысла подробно описывать весь абсурд и нелогичность библии, тем более что я не оставила для себя никаких заметок. Поначалу я что-то выписывала оттуда, но потом мне надоело это занятие, так как уж очень много всякого бреда встречала я при прочтении.

О Новом завете мое мнение не намного лучше. Да, там нет массовых убийств, но назвать эту книгу высокоморальной у меня не повернется язык. Здесь вам и оправдания рабства, и принижение женщин, и отождествление людской власти с божественной. Подчиняйся, раб! Эта книга мне так же омерзительна, как и Ветхий завет. А еще она намного скучнее его. Если не искать в ВЗ пищи для ума, он может изрядно повеселить, чего не скажешь о НЗ. Кроме как в "Откровениях", там нет никакого треша и угара, в ВЗ же его в избытке. Да и Евангелия между собой весьма похожи. Какими-то нюансами они, конечно же, отличается, но события, описанные в них, одни и те же. Про послания Павла я уже писала выше. Читать это просто невыносимо мучительно.

И несмотря на весь негатив выше, я не могу сказать, что библия меня бесит. Это продукт своего времени, времени жестокости и безразличия к судьбе человека. Сейчас всё, что там написано, покажется адекватному человеку полнейшей дичью, ведь мы, а вернее многие из нас, уже совсем другие. Конечно, есть и те, кто по своему нравственному развитию близок к средневековому инквизитору, но в общем и целом мы стали гуманнее (очень хочется в это верить). И в связи с этим я ответственно заявляю, что бесит меня не библия, а те, кто называет её духовной книгой. Вы обманываете как себя, так и других людей, которые никогда не возьмут в руки библию из-за собственной лени или страха не понять ее. Вы мне омерзительны. Я бы еще много чего вам сказала, но делать это стало опасно. Откройте уже глаза и поищите что-то действительно доброе и светлое в качестве духовной опоры, раз не можете найти это светлое в себе. Это просто смешно называть нравственным ориентиром книгу, собравшую в себе устаревшие взгляды на то, что нравственно, а что нет, древних неграмотных, грубых людей. 21 век на дворе, ну ё-моё!

Ветка комментариев

Все комментарии

Согласна полностью с автором. Мне в детстве подсунули родственники детскую библию, я ее прилежно прочитала и поняла для себя- не верю в эти легенды и мифы.

+6 25.12.19