24 марта 2019 г. 01:45

1 Бесит не библия, бесите вы

Прошло ровно шесть лет с тех пор, как я начала читать библию, и вот наконец свершилось – я прочитала ее до конца. Конечно, чтение книги не было непрерывным: я то бросала, то снова начинала, то проглатывала сотни страниц залпом, то не прикасалась к ним месяцами, – в общем, как несложно догадаться, процесс был мучительным. Не могу, сказать, что написанное показалось мне очень сложным, хотя некоторые книги действительно взрывали мозг (например, послания Павла). Просто мне было совершенно неинтересно, и я то и дело выбирала для чтения что-то другое. Можно было бы не мучиться и бросить, но для меня было важно дочитать. Во-первых, когда-то я очень увлекалась атеистической литературой, и однажды я пришла к выводу, что ознакомляться с текстом библией только лишь через отдельные отрывки, которые встречались мне в атеистических книгах, не совсем правильно. В итоге я решила, что нужно прочитать библию от корки до корки и составить свое собственное мнение о ней. Во-вторых, как и многие другие, я считаю, что для любого европейца чтение библии является обязательным. Ну по крайней мере для тех, кто считает себя культурным человеком. Всё-таки христианство оказало немалое влияние на многие сферы нашей жизни, в том числе и на искусство. Мотивы христианства можно встретить не только в произведениях прошлого, современные творцы тоже активно используют их в своем творчестве.

Итак, что же я могу сказать о Библии. Наверное, если бы я до этого не имела никакого представления о том, что на самом деле представляет из себя эта книга, я была бы шокирована прочитанным. Шокирована жестокостью и глупостью, творящейся на ее страницах. Библия не имеет никакого отношения к тому, что принято о ней думать. Никакой мудрости и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей в ней нет и в помине.

Ветхий завет – это смесь абсурдных мифов, всякого рода правил поведения, описания пропущенных сквозь призму божественного вмешательства реальных и не очень исторических событий, километры имен никогда не существовавших личностей и бесконечные повторения одного и того же конфликта между богом и его избранным народом, выраженный в отступлении их от "истинной" веры. Читатель здесь встретит массовые убийства от рук мелочного и тщеславного бога, которые не смогут не поразить его своей жестокостью, бессмысленностью и масштабом, непонятно зачем используемые богом манипуляции, заставляющие героев книги делать поступки, за которые боженька впоследствии их же и накажет, и вместе с этим бесконечные увещевания о том, что бог на самом-то деле милосердный. О том, насколько безумна библия, вы можете узнать из книги "Забавная библия" Лео Таксиля. Я не вижу смысла подробно описывать весь абсурд и нелогичность библии, тем более что я не оставила для себя никаких заметок. Поначалу я что-то выписывала оттуда, но потом мне надоело это занятие, так как уж очень много всякого бреда встречала я при прочтении.

О Новом завете мое мнение не намного лучше. Да, там нет массовых убийств, но назвать эту книгу высокоморальной у меня не повернется язык. Здесь вам и оправдания рабства, и принижение женщин, и отождествление людской власти с божественной. Подчиняйся, раб! Эта книга мне так же омерзительна, как и Ветхий завет. А еще она намного скучнее его. Если не искать в ВЗ пищи для ума, он может изрядно повеселить, чего не скажешь о НЗ. Кроме как в "Откровениях", там нет никакого треша и угара, в ВЗ же его в избытке. Да и Евангелия между собой весьма похожи. Какими-то нюансами они, конечно же, отличается, но события, описанные в них, одни и те же. Про послания Павла я уже писала выше. Читать это просто невыносимо мучительно.

И несмотря на весь негатив выше, я не могу сказать, что библия меня бесит. Это продукт своего времени, времени жестокости и безразличия к судьбе человека. Сейчас всё, что там написано, покажется адекватному человеку полнейшей дичью, ведь мы, а вернее многие из нас, уже совсем другие. Конечно, есть и те, кто по своему нравственному развитию близок к средневековому инквизитору, но в общем и целом мы стали гуманнее (очень хочется в это верить). И в связи с этим я ответственно заявляю, что бесит меня не библия, а те, кто называет её духовной книгой. Вы обманываете как себя, так и других людей, которые никогда не возьмут в руки библию из-за собственной лени или страха не понять ее. Вы мне омерзительны. Я бы еще много чего вам сказала, но делать это стало опасно. Откройте уже глаза и поищите что-то действительно доброе и светлое в качестве духовной опоры, раз не можете найти это светлое в себе. Это просто смешно называть нравственным ориентиром книгу, собравшую в себе устаревшие взгляды на то, что нравственно, а что нет, древних неграмотных, грубых людей. 21 век на дворе, ну ё-моё!

Я прошу прощения, но Вторая мировая война и хладнокровное, изощренно жестокое истребление нескольких миллионов невинных людей, известное как Холокост. (а ещё бомбардировки Токио, Гамбурга, Дрездена, в огнях которых сгорели заживо десятки тысяч людей, а сотни тысяч остались без крова, ну а про трагедию с Хиросимой и Нагасаки, мне мнится, Вы осведомлены достаточно) происходили всего-навсего лет 70-80 назад, т.е. практически в наши дни. А 21 век от тех событий отделяют бессчетные войны, преступления и зверства пусть и меньшего, на первый взгляд, масштаба, но не менее трагичные. (Слышали про Пол Пота? Про "агент Оранж"? Про Ирано-Иракскую войну, с применением хим. оружия? Про план "Дропшот"? (согласно которому Ваши предки, с высокой долей вероятности были бы сожжены заживо в ядерном огне во славу демократии)) Ну а про войну в Донбассе и в Сирии-то Вы в курсе? А может быть, Вы захотите жертвам изувера Чикатило рассказать о "нравственном прогрессе" человечества? (или жертвам Пичушкина, но это уже на Ваш вкус)

И каких-то жалких 100 с хвостиком лет нас отделяет от времени, когда европейцы весело и задорно окуривали газами не кого-кого, а друг друга! (Вы знаете, что такое фосген, и как он убивает? Это ведь полсуток (если ещё повезет) мучительнейшей агонии, когда задыхающаяся жертва часами отхаркивает комки кровавой мокроты вперемешку с остатками выжженных дотла легких без всякой надежды на спасение, ибо антидот до сих пор не создан. А ведь так погибли сотни тысяч, причем, прошу заметить, по воле людей из плоти и крови, да и не каких-то дикарей, а европейцев XX века! "На Западном фронте без перемен" Ремарка почитайте на досуге, он ведь ещё своих читателей пощадил.

И неужели вышеприведенных примеров окажется недостаточно, дабы разрушить наивную и насквозь лживую веру в "нравственный прогресс"? Нужно быть духовно и интеллектуально слепым, чтобы её придерживаться.

А чего придерживаются духовно зрячие? Дайте угадаю. Традиций? Вопрос, конечно, дискуссионный, есть ли он вообще этот нравственный прогресс. Да и я не утверждала со стопроцентной уверенностью, что мы так уж сильно продвинулись в этом плане. Я лишь выражаю надежду на это. Но как минимум теперь в нашим умах сидит установка, что то же рабство - это очень плохо. И примеры, которые привели вы, кажутся мне некорректными. Война уродует человека, это отличная почва для проявления человеческой жестокости. Но если кто-то творит зверства, это не значит, что их творит большинство. Садисты были, есть и будут всегда. И война на отличненько развязывает им руки. А уж приводить в пример таких исключительных единиц, как маньяки, это как-то даже неумно.

>А чего придерживаются духовно зрячие? Дайте угадаю. Традиций?

Не совсем, лично я придерживаюсь единой, неизменной и вечной богоустановленной морали.

>Да и я не утверждала со стопроцентной уверенностью, что мы так уж сильно продвинулись в этом плане. Я лишь выражаю надежду на это.

Не маняврируйте.

>Но как минимум теперь в нашим умах сидит установка, что то же рабство - это очень плохо.

Я Вас уверяю, те, кто не получал барыши с торговли/эксплуатации рабов, в большинстве своём как минимум неоднозначно относились к рабству (СПОЙЛЕР: рабство в развитых странах исчезло не из-за повысившейся нравственности, а из-за того, что в ходе экономического прогресса (таки да!) оно стало банально невыгодным).

>Война уродует человека, это отличная почва для проявления человеческой жестокости. Но если кто-то творит зверства, это не значит, что их творит большинство. Садисты были, есть и будут всегда. И война на отличненько развязывает им руки. А уж приводить в пример таких исключительных единиц, как маньяки, это как-то даже неумно.

Эти же рассуждения применимы и к ветхозаветным временам.

Ну и укажу на Вашу логическую ошибку - да, в Библии описывается мириад злодеяний и несправедливостей, но эти описания носят повествовательный или вовсе осудительный характер, но никак не одобрительный. Если развивать дальше Вашу логику, то следовало бы признать все учебники истории совершенно аморальными, особенно учебники даже не по истории Средневековья, а по истории XX века, ибо концентрация злодеяний и идеологического мракобесия, как ни странно, превысила все мыслимые пределы именно тогда.

Хотя, если быть откровенным, мне совершенно понятно, что Вы либо не читали Священное Писание, либо совершенно не трудились в его понимании. (а в этом, равно как и в Вашем предубеждении по отношении к оному ещё до чтения, Вы писали выше прямым текстом) Более того, очевидно, что Ваше мнение было де-факто составлено заранее, потому что Вы, как ни прискорбно, читали (а скорее не читали) не с целью просвещения или хотя бы удовлетворения праздного любопытства, а с целью возвести умышленную хулу на Слово Божие. Если бы это не было так, то Вы бы не стали, в частности, тиражировать уже порядком надоевший миф про апологию рабства как социального явления, якобы встречающуюся в Библии, а также апеллировать к бесноватому Таксилю.

Подведу итоги, если Вам, да и даже всему человечеству, Библия покажется "чушью", то это будет сугубо Ваша проблема (ну или проблема человечества), но никак не Писания. Никаких "взглядов" Библия не содержит, она содержит Истину, которая существовала ещё до Адама, и будет существовать вечно. А ещё я и Вы будем судимы согласно Ней, вне зависимости от того, хотим ли мы этого или нет.

Всего Вам доброго.

P.S. Если Вы так не любите древность, Вам бы следовало ещё отказаться от норм римского права, т.к. они тоже придуманы "древними". Но т.к. я и Вы знакомы с ними, равно как и с Библией, то должно быть очевидно, что эти "древние" были вовсе не "неграмотны".

Спасибо Вам за комментарий!
И будьте готовы, что Дарья просто удалит его (как и мой), не удостоив ответом :)

А зачем мне отвечать на комментарии личного характера? Не ваше дело, сколько мне лет. Вы же вроде это спрашивали?

Нет, я спрашивала, реальное ли Ваше имя - Дарья?

"Да, в Библии описывается мириад злодеяний и несправедливостей, но эти описания носят повествовательный или вовсе осудительный характер..."

"Если развивать дальше Вашу логику, то следовало бы признать все учебники истории совершенно аморальными, особенно учебники даже не по истории Средневековья..."

На секундочку там описывается миллиард злодеяний бога, и уж они точно никак не могут носить осудительный характер.

А отвечать на ваши домыслы о том, с какой целью я читала, не вижу никакого смысла. Вам достаточно повнимательнее прочитать мою рецензию, чтобы найти ответ. Весь ваш комментарий - это обвинения меня в том, что вы сами себе напридумывали.

>На секундочку там описывается миллиард злодеяний бога

Конкретные примеры?

>Весь ваш комментарий - это обвинения меня в том, что вы сами себе напридумывали.

Ну не знаю, это вроде Вы писали глупости в рецензии, а не я. А читали Вы Библию из-за того, что Вы мазохистка?

Кто сказал, что библия содержит истину? Элементарный логистический, математический и географический анализ развенчает в пух и прах всю её истинность. Более того, я бы назвал её самой омерзительной религией из существующих.

Интересно было бы узнать возраст рецензента. Если меньше 20, то ее полыхающее "Бесит!" в принципе норм. Если больше -... да, тут, конечно, странное что-то))
Рецензия, конечно, смешная: Дарья тут типа негодует относительно "жестокости" Бога, и одновременно, повторюсь, полыхает гневом в сторону верующих людей. Терпимость где? Хде толернатность?))
Но (!) Человек неравнодушен, человека это волнует. Пока он выражается так, использует такие вот, достаточно специфические термины. Я уверена, что все то, о чем сказал выше уважаемый YuraGerus, сейчас пройдет мимо Дарьи. Возможно, впрочем, лет через ..надцать ситуация изменится кардинально.
Как и ваши, Дарья, взгляды.

Интересно, а какой у вас возраст? Если 20, то еще ладно. В этом возрасте простительно акцентировать внимание на возрасте собеседника и пытаться его высмеять. А если 30, то это уже даже как-то неловко. А если 70, то вообще можно закрыть глаза на не несущий никакой смысловой нагрузки комментарий. Старческая деменция она такая((

TETYA_DASHA , вашему заблуждению по отношению к библии меня поражает искренне. Перечитайте её ещё 33 раза , верю , что тогда логика написанного в библии вам станет искренне ясна.

Знаете, это как утверждать, что Бог прогнал Адама и Еву из рая из-за яблока.. С одной стороны это так, это факт, но смысл то не в этом, не в яблоке. Вот так же вы и всю Библию прочитали. Увидели одни холодные факты, а смысл то до вас так и не дошел ..

И на всякий случай, если вы не поняли - Бог не был жесток, он ,таким образом -наказаниями и запугиванием, готовил свой избранный народ (израильтяне) к нужному уровню, что бы в последующие годы там бы родился Иисус Христос который, в свою очередь, спасет уже все человечество.

типикал комментарий от верующего
нет там никакого глубокого смысла, не обманывайтесь

Для Бога безразличны те, кто не почитает Его. Вот и весь секрет жестокости. Бог не создавал тех, кто отказался выполнять Его волю и справедливо уничтожает то, что считает неприемлемым. Ну что ж - на то Он и Бог, Ему видней, и Он всемогущ. Спорить с людьми легко, но с Богом ведь не поспоришь. Люди до жертвы Христа были всего лишь опустившимися ниже животных тварями и до сегодняшнего времени те, кто не воспринял таинство Крещения, остаются низшими существами, подчиненными иллюзиям. Ветхий Завет повторяет сюжетность таинства Христа во всех нюансах будущей проповеди Небесного Царства Нового Завета. И именно проповедь Евангелия стала источником примирения Бога и человека, который решил вернуться к настоящему пути своего обожения в становлении таким же совершенным, как Сам Господь.

Разбираться в обезличивающем и извращающем человека мире дьявола - прекрасное занятие, смысл которого состоит в отказе от этого самого мира во всех его проявлениях. И пока опустившийся человек не знает, что отказ происходит в пользу нежеланного для него, в отличие от наслаждений этого мира, Божьего Царства, отказ в сторону Истины остаётся невозможным. А Истина состоит в том, чтобы реально стать равными Богу - именно ради этого Адам и Ева совершили первый грех, зная, что в этом и состоит смысл жизни человека. С тех пор человек переступает через любые заповеди Бога, считая, что это его не убивает и что когда-нибудь он и такими путями станет богом. На этом этапе это можно осуществить только через Христа.

"Люди до жертвы Христа были всего лишь опустившимися ниже животных тварями и до сегодняшнего времени те, кто не воспринял таинство Крещения, остаются низшими существами, подчиненными иллюзиям."

Сильно. Вы слышали фразу "Душа по природе христианка"? До жертвы Христа родилась Богородица, её родители, Иоанн Предтеча, его родители, да много ещё кто и те в том числе, имён которых мы не знаем. Они твари, опустившиеся ниже животных? Почему судите вместо Бога?

Освящение они получили после жертвы Христа, как и весь принесённый в жертву скот. До Христа невозможно было освящение, и грех пребывал на людях непрощаемым. И все люди до Христа по суду Бога попали в ад. И так решил Бог, а вовсе не я. И только после смерти Христа те получили возможность выхода из ада.

Я в курсе того, что вы написали сейчас. Но я о вашей лексике - "низшие твари", "ниже животных"... Это вы о любимом творении Бога? О необходимости умирать которого Сам Христос плакал? Ради которого состоялось Воплощение и ради которого Отец попустил распять Сына?

Св. Антоний Великий запрещает называть людьми неисправимых. В Писании Соломон называет их не более, чем скотом. До появления Бога во плоти исправимых не было. Милосердие Бога в период до Христа состояло в том, что они стали раньше умирать и были уничтожаемы целыми народами, чтобы не развращались в днище. Спасение среди них получили те, кто осознавал реальность будущего пришествия Мессии и символику богослужения.

А я не Антоний Великий, и не Соломон, и не стану называть людей, давших Деву Марию, Иоанна Предтечу и других "неосвящённых" низшими тварями.
"даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего..."

К собственной воле и мнению Бог не благоволит. Адекватней было вспомнить тех же Илию и Еноха, избежавших смерти вообще. Вся эта современная толерантность ни к чему хорошему не привела. Человек, не служащий истинному Богу, в дохристианскую эпоху жил напрасно. Почитать Израиль, как народ, за то, что породил значимых почитаемых святых - затея своеобразная, скорее в оправдание своей собственной грязи и в надежде спастись на минималках. Истинный христианин, напротив, почитает новый Израиль - Церковь, чтобы стремиться быть большим в Царстве Божием.

Даша, это просто здорово, что вы задумываетесь на такие важные темы и хотите что-то понять. Читать Библию как художественную литературу и самой её пытаться понять - это большая ошибка. Её нужно читать с толкованиями святых отцов Церкви,т.е.тех,кто видел, чувствовал Бога. Если самой пытаться что-то понять, можно уйти в такое болото неправильных мыслей. Библию же создали святые люди и читать её надо при помощи святых. людей. Хорошее толкование у св. Иоанна Златоуста,например. Искренне желаю вам понять эту прекрасную Книгу.

Согласна полностью с автором. Мне в детстве подсунули родственники детскую библию, я ее прилежно прочитала и поняла для себя- не верю в эти легенды и мифы.

Восхитительная рецензия. Также смешно читать нападки верующих=).

люди на серьёзных щах обсуждающие Библию, как бы вы обсуждали новенький романчик: верю-не верю, вы вообще в своём уме?