16 марта 2019 г. 11:11

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Лично я читала книгу взахлеб с эмоциями примерно как "ого, вот оно как оказывается!" Открыла для себя несколько лайфхаков о том, что можно привнести в воспитание ребенка с 0 лет, и как в этом возрасте ребенок реагирует на внешние раздражители, в том числе и на книжки. Лично меня очень пугает то, что в эпоху гаджетов мой ребенок будет равнодушен к книгам, в то время, как я читала с 3-х летнего возраста, а в магазин в детстве меня зазвать можно было только с обещанием обязательно зайти после в библиотеку.

О ЧЕМ: Книга написана на основе наблюдений и занятий с собственной дочерью автора Олив, где он делится собственными открытиями, методами, книгами, и реакциями ребенка на занятия с ним. Книга ценна абсолютным отсутствием воды или абстракциями ни о чем - только реальная жизнь, только хардкор :) Одно открытие меня и вовсе поразило. Оказывается, когда ребенок еще не говорит (не умеет чисто физически), его можно научить говорить на языке жестов, и вести с ним простые диалоги еще задолго до стандартных бесед. Чтение в раннем возрасте обязательно должно быть интерактивным, обыгрываться, должны задваться дополнительные наводящие вопросы. Тогда чтение превращается в увлекательную игру. А знакомить с гаджетами ребенка автор рекомендует лишь с 2-х летнего возраста.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Молодым родителям и тем, кто готовится ими стать, просто обязательна, на мой взгляд.

9/10 Когда читала, было настоящее расстройство - ну, почему же эта книга не русского автора, все примеры книг, разумеется, англоязычные с упором на ИХ культуру и особенности. Но спасибо огромное редакторам, что в конце книги все-таки дали список НАШЕЙ детской литературы с разбивкой по годам. Это реально ценно. Но может, было бы еще круче, если бы прямо в тексте давались сноски на что именно можно заменить ту или иную американскую книжку.