Puchkina_Olga

13 марта 2019 г. 22:09

В начале хотелось бы процитировать аннотацию:

Три плана действия — романтический, параноидальный и умозрительно-фантастический — неумолимо сближаются, порождая парадоксальную развязку.

Будут спойлеры, хотя пересказать сюжет произведения не представляется возможным.
Итак, сюжет разбит на три отдельные части. "Романтическая" кажется самой реальной и адекватно воспринимаемой, но, в итоге автор, видимо решив, что это слишком скучно и банально, решает поместить в развязку инцест (да, вы не ослышались, инцест - ну как будто бы это такой остросюженый поворот событий, а не запредельная мерзость). "Паронаидальная" - забавная (почему-то героя данной части я представляла как...ммм... Маяковского - широко улыбающегося и идущего широкими шагами к какой-то ведомой ему лишь одному цели. А что, если уж параноить, так с размахом). "Умозрительно???(видимо, я сильно отстала в интеллектуальном развитии от составителя аннотации, ибо даже не могу предположить, что он имел ввиду под данным определением)-фантастическая" (вот это в точку - в неведомом месте простанственно-временной оси два существа, обречённых в старческих телах на поиск ответа загадки).
"Неумолимо сближаются"... Ну да, в конце книги герой первой части становится свидетелем последствий аварии с участием персонажа из части второй, который, в свою очередь, попадает в дурдом, где обитают участники третьей части. И это я сейчас описала всё взаимодействие... Да уж, более неумолимого сближения и представить сложно... И, видимо, это и составляет "парадоксальную развязку". Как я уже упомянула, инцест, попадание в дурдом (хотя как по мне парадоксально, что этот... Маяковский разгуливал на свободе) и понимание, что двое стариков всё это время в том же дурдоме и обитали (а не на планете, населёнными разговаривающими красными воронами, кто бы мог подумать). Абсурд, конечно, если уж хочешь убедить читателя, что действие происходит где-то вне Земли, так уж будь добр, придумай какое-то существо, не называющееся вороной.
И вот тем не менее, книга понравилась мне больше, чем я ожидала в начале чтения. После первых нескольких десятков страниц меня преследовала мысль - почему? Ну почему я должна блуждать в лабиринтах воображения больного на мозг писателя и разбираться в поворотах его извилин?! И всё же повествование увлекло, уже на втором витке трёх историй я следила за ними с интересом. Написано, действительно, неплохо. Ждала "неумолимого сближения" и "парадоксальной развязки"...
Не жалею, что прочла, но от рекомендаций воздержусь - слишком уж на любителя

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!