12 марта 2019 г. 15:05

2.5

...кажется, что в каждой фракции я получаю урок, необходимый мне в жизни, и они откладываются в моей памяти, чтобы я могла найти свой путь в этом мире. Всегда есть чему поучиться. Всегда есть нечто важное, что следует понять.

Первая книга меня не впечатлила, но зацепила. Вторая книга оправдала ожидания - тут есть опасные, жестокие и кровавые события, мелодрама... Мелодрама Трис и Четыре то умиляла, вызывая воспоминания из жизни, то раздражала нелепыми ссорами.

Каково это, когда в 16 лет ты делаешь самый главный выбор в своей жизни - выбираешь цель и весь свой дальнейший путь?

Я отключила критику, недовольство противоречиями и наслаждалась историей о зарождающейся любви, о человечности, многогранности жизни, о другом мире... Мне понравились описания привычек фракций, человечности, личных качеств, отношений.

Правильный тег стоит на ЛитРесе - становление личности. Книга про становление Трис, про наблюдения девушки, мысли, выводы, ощущения, самокопание, мимолетные эмоции. Трис отважная и бесстрашная, смелая, но и безрассудная. Девушка пережила кошмары, после которых чувства притупились. Иногда Трис раздражала неискренностью и посягательством на личное пространство Четыре.

Название «Избранная» больше подходит второй книге. Мятежная? Разве что внутренне...

Последняя четверть книги. Я читала и наслаждалась книгой, пока не начался конец. Завершение получилось сумбурное и непонятное, упущены куски, будто автор не перечитывала, когда писала это. Нет чувства реальности, похоже на сырой черновик... Разочарование :(

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!