8 марта 2019 г. 17:48

Замечательный сборник прелестно-остреньких пьес. Минус один - мало!

"Дорога на Дувр" - авантюрный ромком с легким привкусом триллера)) Остроумный взгляд на брак, как на профессию; на развод - как на производственный брак ("хорошее дело браком не назовут").

Жить семьей — это искусство… ну, минимум, профессия. И что вы собираетесь сделать? Выйти замуж за человека, который доказал свою полную профессиональную непригодность!

Не разделяю это мнение, но подано крайне забавно. Тем более, что на практике получился групповой тренинг с элементами квеста, где каждому участнику подробно показали, чего же он хочет на самом деле.

"Мистер Пим проходит мимо" - на этом тренинге участники проявили себя во всем блеске и заявили о том, чего же они стоят на самом деле. Честно говоря, блестели так себе. В духе одной из начальных реплик "Кстати о свиньях..." Свиньи не свиньи, но разумный, юридический, религиозный и общественный "что скажет княгиня МарьяАлексевна" взгляд Джорджа не нашел во мне доброго отклика. Сложно представить, как жена смогла простить такое ответственное поведение.

"Романтический возраст" - презабавный щелчок по носу "очарованным принцессам". Над Мелисандой не грех немного посмеяться. И при этом стоит отметить великолепное выступление молодого человека! И подыграть сумел без фанатизма, и адекватно среагировал позже, не отступился, не испугался, мораль не развешивал, жизнь не пояснял. Отличное объяснение в любви!

"Ариадна" - напомнила "Тартюфа", сцену, когда Оргон под столом сидит. Хотя у французов пикантнее ;) Английский юмор требует сплетен, тайн от слуг, обязательную ханжу тётушку, в крайнем случае, сестру. Все шалости за кулисами, а главное - общественное мнение и бизнес. В этой пьесе муж больше радовал буйными реакциями, чем в "Мистере Пиме".

Все пьесы объединяет образ сильной, смелой на язык и голову женщины. Остроумная, знающая себе цену, видящая ценники на окружающих, при этом нежно влюбленная в мужа (или жениха) и твёрдо идущая за своей мечтой (будь то занавески или свобода). Мужчины вокруг попроще, послабее царицы жизни. Но она всё-таки умудряется найти наиболее достойных себя))

***
Замечательный совет в лампомобе 2019 от Helena1996 Спасибо!
Вокруг света, 11-й тур, Великобритания.

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну да, помимо пьес еще есть что у него интересного, у него даже автобиографическая вещь - даже она оказалась очень проникновенная, если не читали, то очень-очень рекомендую. Называется «Слишком поздно» Алан А. Милн

+1 08.03.19

Не читала, но в хотелках) Милн почти весь в више, я смотрю. Время, время мне нужно)))

+1 09.03.19
Время, время мне нужно)))

Ах, это то, что нам всем хотелось бы, да побольше )))

+1 09.03.19