8 марта 2019 г. 17:48

Замечательный сборник прелестно-остреньких пьес. Минус один - мало!

"Дорога на Дувр" - авантюрный ромком с легким привкусом триллера)) Остроумный взгляд на брак, как на профессию; на развод - как на производственный брак ("хорошее дело браком не назовут").

Жить семьей — это искусство… ну, минимум, профессия. И что вы собираетесь сделать? Выйти замуж за человека, который доказал свою полную профессиональную непригодность!

Не разделяю это мнение, но подано крайне забавно. Тем более, что на практике получился групповой тренинг с элементами квеста, где каждому участнику подробно показали, чего же он хочет на самом деле.

"Мистер Пим проходит мимо" - на этом тренинге участники проявили себя во всем блеске и заявили о том, чего же они стоят на самом деле. Честно говоря, блестели так себе. В духе одной из начальных реплик "Кстати о свиньях..." Свиньи не свиньи, но разумный, юридический, религиозный и общественный "что скажет княгиня МарьяАлексевна" взгляд Джорджа не нашел во мне доброго отклика. Сложно представить, как жена смогла простить такое ответственное поведение.

"Романтический возраст" - презабавный щелчок по носу "очарованным принцессам". Над Мелисандой не грех немного посмеяться. И при этом стоит отметить великолепное выступление молодого человека! И подыграть сумел без фанатизма, и адекватно среагировал позже, не отступился, не испугался, мораль не развешивал, жизнь не пояснял. Отличное объяснение в любви!

"Ариадна" - напомнила "Тартюфа", сцену, когда Оргон под столом сидит. Хотя у французов пикантнее ;) Английский юмор требует сплетен, тайн от слуг, обязательную ханжу тётушку, в крайнем случае, сестру. Все шалости за кулисами, а главное - общественное мнение и бизнес. В этой пьесе муж больше радовал буйными реакциями, чем в "Мистере Пиме".

Все пьесы объединяет образ сильной, смелой на язык и голову женщины. Остроумная, знающая себе цену, видящая ценники на окружающих, при этом нежно влюбленная в мужа (или жениха) и твёрдо идущая за своей мечтой (будь то занавески или свобода). Мужчины вокруг попроще, послабее царицы жизни. Но она всё-таки умудряется найти наиболее достойных себя))

***
Замечательный совет в лампомобе 2019 от Helena1996 Спасибо!
Вокруг света, 11-й тур, Великобритания.

Я рада, что вы тоже оценили все перчинки и изюминки этих пьес, пошла поглядеть, что еще можно из его драматургии на просторах интернета на русском найти, нашла еще только пьесу "Белинда", больше ничего

Да, мало, мало... Ариадну вообще только тут нашла (и Белинда там же). Но, кстати, у него такие авторские ремарки к пьесам, что чувствуется - тесно человеку в рамках диалога))) Тянет в повесть... Рассказы и повести у него тоже занимательные - и остроумные, и лёгкие. Так что есть что еще почитать ;)

Ну да, помимо пьес еще есть что у него интересного, у него даже автобиографическая вещь - даже она оказалась очень проникновенная, если не читали, то очень-очень рекомендую. Называется «Слишком поздно» Алан А. Милн

Не читала, но в хотелках) Милн почти весь в више, я смотрю. Время, время мне нужно)))

Время, время мне нужно)))

Ах, это то, что нам всем хотелось бы, да побольше )))