Cave

Критика придирки купить недорого

11 февраля 2019 г. 22:00

Книга зарисовок о детстве известного немецкого автора Ганса Фаллады напомнила мне «Денискины рассказы», только как если бы Дениска был ипохондриком, регулярно попадающим в опасные для жизни ситуации.

Вплетая вымыслел в реальные воспоминания (хотя кто может сказать, насколько реальны воспоминания о детстве и если не очень — то кто осудит?), Ганс (который в реальной жизни не совсем Ганс, и опять же — кто мы такие, чтобы спорить?) будто перепридумывает и пересобирает собственное детство, рассказывая о нем уже с позиции взрослого человека с жизненным опытом. открывающим порой истинное значение вещей.

Например, зачем приглашать столько гостей на ужин, если терпеть не можешь оранизовывать подобные собрания. Или насколько упрямым можно быть, чтобы отстоять свои принципы. Лишь вскользь упоминая о проблемах в отношениях с отцом, хоть и не в силах спрятать (или, напротив, намеренно добавляя ее скрытым слоем) боль от непрощенных обид, автор все же концентрируется на самых ярких и счастливых моментах: когда родители были еще молоды, братья и сестры совершенно несносны, а деревья просто огромны.

Взлослому Фалладе удалось сохранить искренность и новизну детский впечатлений от таких простых вещей, как поездка в отпуски или празднование Рождества, при этом не забыв передать меланхолию, которая, наверное, сопровождает каждого взрослого: да, столько всего замечательного случилось, но те времена уже не вернуть. И неважно, в какой стране прошло твое детство, когда нас всех объединяет, что оно прошло.

Спасибо Rita389 за путешествие в (немецкое) детство. История с тортом разделила мою систему ценностей на до и после.

Загадочная рецка. Я не рискую так надолго откладывать, давно бы уже все позабыла.
Рада, что тебе понравилось.

0 12.02.19