1 февраля 2019 г. 13:03

Начинаю знакомство с писателем с этой книги.
Прежде всего меня интересовала тематика красного мая 68 года.
Тем более сам автор свидетель событий и половина персонажей в книге существовали в реальности.
У меня был настрой увидеть бунтующих студентов, выдвигавших серьёзные требования в союзе с рабочими, которые просили сократить рабочий день. Но у молодежи были туманные весьма взгляды на то, чего собственно они хотят. Ко всему остальному они полезли к рабочим, не зная на самом деле не жизни их, ничего, а только что в книжках прочли о пролетариате. Сами же участники революции были выходцами из обеспеченных семейств. Первое более отчетливое требование было решить вопрос с женской и мужской общагой, разрешение водить парням девушек. Это понятно, эпоха шестидесятых, раскрепощение, сексуальная революция. Но это не серьёзно. Особенно смешит обилие левацких группок, которые опять же не знали чего им надо, лишь твердили заученные догмы. Все персонажи практически не вызывают эмоций, и их проблемы вертятся вокруг эдипового комплекса. В их политической среде отталкивает явный конформизм, что человека как отдельного индивида не ценят, если у него иная точка зрения на положение вещей. " кто не с нами, тот против нас!"
Возможно всё так оно и происходило, не интересно, с глупыми лозунгами, или же тут вина автора,который не смог подать эти события, чтоб читатель имел полное представление о произошедших в 68 университетских волнениях.
Не советую к прочтению эту книгу.
Лучше прочесть исторические исследования.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!