Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

30 января 2019 г. 08:53

Потрясающая книга, в которой наслаждаешься каждой страницей. Правда, я совершила ошибку, начав читать её на электронной книге. Её нужно читать в бумаге или, хотя бы, с цветного экрана. Иллюстрации здесь играют значительную роль. Правда, если первая половина книги иллюстрациями сопровождалась по ходу повествования, то вторая шла вразрез - упоминались одни картины, а изображения были от других.
В связи с этим мне и понравилась первая часть. Именно художники реализма мне ближе и понятнее. Все, начиная с кубизма, теряет смысл. По крайней мере для меня.
Каждое эссе раскрывает творчество/личность ярчайших представителей изобразительного искусства с начала 19 века до сегодняшних дней.
Каждый творец раскрывался по своему. Где-то шёл разбор одной картины, предыстории изображённых событий и истории создания самой картины. Где-то сделался упор на отношениях художника с друзьями и знакомыми. Где-то больше внимания уделяется любовной жизни и похождениям, как с положительной, так и с отрицательной стороны.
На самое важное, что все творили не изолированно. Творчество одного влияло на творчество следующего. Они присутствовали в жизнях друг друга. В последних эссе нас постоянно отсылали в начало, ибо все было связано.
Кубизм не стал чём-то новым, революционном. Это эволюционное развитие наследия известных художников. Что удивительно. Я не смогу этого объяснить, но эссе Барнса помогли мне обрести такое понимание. Возможно, это в корне неверно. Возможно, это отчасти верно. Возможно, эта книга изменит моё представление о современном искусстве. Возможно, оказавшись перед одной из картин,упомянутых в книге художников, я вспомню об этой книге и по другому буду оценивать картину.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!