takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 января 2019 г. 22:34

4 Трудности интеграции

Абдель Селлу долгое время не хотел рассказывать о своем прошлом, оно и понятно. Многие успели узнать его как замечательного парня, раскрасившего жизнь парализованного богача Филиппа Поццо ди Борго яркими красками – он заботился о нем, втягивал в забавные авантюры, вытащил из депрессии. Сам Абдель, впрочем, считает, что все наоборот: это Поццо изменил его жизнь. И после его рассказов становится ясно, что, действительно, спасение было обоюдным. Как все-таки случайные (или неслучайные?) встречи меняют жизнь!

Абделя Селлу родители отдали на воспитание дяде и тете – нормальная практика для арабов. Абдель по этому поводу не переживал. Важно, по его мнению, другое: оставив его во Франции и применив арабские методы воспитания, которые заключаются в «иди, гуляй, познавай жизнь, а мы не будем ни во что вмешиваться и попусту беспокоиться», дядя и тетя поступили неправильно. Так же неправильно поступила и продолжает поступать госпожа европейская гуманность: уважаем культурные особенности, жалеем несовершеннолетних, не пытаемся должным образом интегрировать в общество, работать с родителями и самими детьми.

В результате Абдель, как и многие другие мигранты, встал на путь преступности. Не со зла. Абдель часто повторяет, что он не злой. Просто многое не понимал. У него в голове не укладывалось, почему нельзя брать вещи с полок супермаркетов, зачем за них надо платить. Почему нельзя повымогать денег у одноклассницы – это ж весело. Никто не углублялся в причины и следствия; когда дело дошло до тюрьмы, Абдель слегка недоумевал: помилуйте, и это – наказание? Постелька, еда. Круто же. Надо ли говорить, что тюрьма на него не подействовала?

Зато подействовал Поццо. Богатый человек, прикованный к инвалидному креслу, непостижимым образом изменил Абделя. Да и Абдель, как выяснилось позже, изменил Поццо. Обоих – в лучшую сторону.

Книга написана уже после выхода фильма «Неприкасаемые», который – господи, ну что происходит-то – у нас появился под названием «1+1», но его не повторяет. Если в кино фокус на том, как зажигают эти двое (отлично зажигают, к слову сказать!), то в книге Абдель описывает свое прошлое и то, как Поццо повлиял на его личность. Это не весело. Книга легкая, но ненавязчиво грустная и местами глубокая. Абдель анализирует свою жизнь, влияние на нее государственной системы, общения с Поццо. Там действительно есть над чем подумать.