4 января 2019 г. 19:10

Прежде всего, хочу сказать, что с осторожностью отношусь к современной русской литературе (обжигалась частенько, с зарубежной, как не странно такое происходило гораздо реже). Но эту книгу я решила почитать благодаря одному из книжных блогеров вкусу, которому доверяю, хоть они у нас, мягко сказать, разные.
Читала книгу в электронке. Поначалу было тяжело. Множество персонажей, прекрасный русский язык, который редко встретишь. Такая яркая атмосфера, такие описания, что с ума можно сойти от правдоподобности. И вот на главе, где автор рассказывал про дом Этингера я по полной включилась в сюжет. Это было потрясающе. Такое сложное, с включением будущего и прошлого, повествование в форме рассказа. Года пролетали перед глазами за минуты. А персонажи, которые буквально на твоих глазах рождаются, затем взрослеют, заводят собственные семьи, страдают, радуются, умирают. Это заставляет прочувствовать каждого, даже самого второстепенного персонажа.
Обожаю семейные саги, а эта книга просто покорила мое сердце. В ней есть все, чего я ищу в чтении, в книгах. Кроме мистики разве что, но это с лихвой компенсируется символизмом по ходу всего повествования. Я с огромной радостью буду читать две другие книги этого цикла. Благодаря этой книге я открыла для себя замечательного автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!