DivaDii

17 июня 2011 г. 17:29

Когда мир был маленький.
Когда отправлялись на войну в дальние страны, два месяца ждали хорошей погоды, а потом добирались до места за 11 дней.
Когда войны велись по строгим установленным правилам.
Когда осаждаемый город нельзя было обречь на голод. И потому пришлось сидеть под ним 10 лет.
Когда одна из лучших характеристик человека была "достойный муж":

"Слово царя было для него священно. Он был благороден разумом и могуч рукой".

История известная, но вот так рассказанная - как будто более достоверна.

Зная все заранее, кто, когда и от чьей руки погибнет, чем в результате закончится история, всё равно читаю с огромным вниманием. Описано сильно, убедительно, подробно. И потому создаётся впечатление: так всё и было на самом деле.

Писательница мастерски создаёт широкое эпическое полотно. Показывает ситуацию с точки зрения разных персонажей.

Если сравнивать с некоторыми другими романами Колин Маккалоу, то можно было бы сказать, что роман слабее. Но на самом деле, он просто не так бьёт по мозгам, как, например, "Символ веры третьего тысячелетия".
Частично похож на роман "Тезей" Мари Рено. И общей панорамой, и временем происходящих событий (Тезей не действует в романе, но несколько раз упоминается в связи с происходящими событиями), и поднятыми проблемами, и "реалистичностью" описываемых событий.

Но надо отметить, что "Тезея" Мэри Рено я уже дважды читала, а "Песнь о Трое" Маккалоу перечитывать не буду. От дилогии "Тезей" остались более сильные впечатления.

И в завершение - пара фраз:

"Не вини богов в собственных грехах, верховный царь! Наша слабость всему виной".

"Смысл любви не в том, чтобы владеть чьим-то телом. Смысл любви — в свободе странствовать по сердцу и мыслям возлюбленного".

Популярная мифология

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!