Ravenclaw

9 декабря 2018 г. 15:01

5 Спите , малышки, небо темно.Блуждают кометы, им все равно.Не сбудется сон, забудется он.Холоден Космос, ночь настает, На небе ветер овечек пасет.

Популярность произведений Туве Янссон, и в частности данной повести про комету, объясняется несомненно точным посылом автора к аудитории, психологической точностью и особенным даром, с которым писательница, словно бы, балансирует между детьми и взрослыми. Одна из любимых моих повестей (читала все). Построена удивительно четко, логично.Сюжет не совсем стандартный: на Муми-долину надвигается комета, которая, возможно раздавит всех и вся. Критики считают "Комету" переполненной всякими ужасами. С одной стороны, понятно, книга написана в 1946 году, в ней чувствуются отголоски Второй мировой войны, а как без этого. Комета, словно бы, атомная бомба, которая то ли упадет, то ли нет на Землю. Однако, "- ни одного ребенка не может захватить сказка, если она не пугает- говорит писательница. В ее сказках так всегда, дается испытание и всегда альтернатива.Но взаимовыручка и взаимопомощь помогают героям, несмотря на то что они все такие разные. В этой повести все хорошо, но по мере чтения очень задумываешься о различных жизненных аспектах. Люблю эту повесть с детских лет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!