28 ноября 2018 г. 16:20

5 Старый Кинг лучше новых двух

Стивен Кинг (долгих ему лет жизни) вместе со своим сыном Оуэном недавно завезли в народ новый роман.
Кинг как всегда держит руку на пульсе жизни и поднимает вопрос, который не сходит с уст общества последние несколько лет: феминизм это благо или зло (фэны бодипозитива можете зачехлять свой гнев обратно, про небритые подмышки там ни слова), и насколько виноваты мужчины в войнах, насилии и прочей грязи этого мира.

В один прекрасный день весь мир оказался поглощен неизвестной болезнью, от которой заснувшие женщины уже не просыпаются, поскольку оказываются завернутыми в кокон из неизвестного вещества, в то время как мужчины никаким изменениям не подвергаются. Ну а дальше все по классике кинговского жанра: кровь, кишки на ветках и сошедшие с ума мужчины, не знающие как кормить детей, включить стиралку и погладить рубашку и устраивающие междусобойные войнушки пока мама не видит.

Но под верхним слоем фантастической истории, находится неплохая попытка препарировать современных мужчин и женщин, а следом категоризировать их по психотипам, не прибегая к псевдонаучности и Фрейду. В "Спящих красавицах" действительно подобраны большинство типажей homme и femme, которые можно увидеть вокруг нас: мужчины-"вот раньше бабы не смели вякать поперек мужика и радовались, когда их хватали за жопу"; изменяющие мужья, оправдывающие себя своей природой самца-осеменителя; редкие исключения спокойных мужчин, которые не выпучивают глаза при виде женщины-начальницы управления полиции и которые не считают чем-то сверхъестественным выполнять брачные обеты верности; множество забитых мужьями жен; женщины-лидеры, всю жизнь борящиеся за признание их равными с мужчинами; классические американские домохозяйки. Все эти деления на типажи не провисают в воздухе, а приводят к одному важному вопросу - а не был бы мир без бессмысленной мужской жестокости (как мы все знаем, британскими и прочими учеными доказано, что женщинам не свойственна такая же безрассудная жестокость, как мужчинам) намного лучше, а может и вообще планете стало бы легче если бы она осталась с одними женщинами и Банками спермы для восстановления популяции и воспитания нового более адекватного поколения мальчиков и девочек, способных жить в мире и согласии, без деления на козлов и стерв.

Что тут еще добавить, новый роман от семейного подряда Кингов действительно хорош. Конечно ближе к концу действие пробуксовывает, а финал вообще похож на "вот и сказочке конец, а кто слушал молодец", но в целом послевкусие от романа приятное, 80% объема книга очень затягивает, а сюжетные повороты не выглядят нелепыми.

Кому читать: фанатам Кинга, любителям порассуждать о мужском и женском месте в этом мире, и тем, кто предпочитает хэппи-энды.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!