Deliann

17 ноября 2018 г. 20:20

4 года прошло с момента последней моей встречи с Бартимеусом. Сказать по правде, я уже и не ждал этой встречи, так как в трилогии были поставлены все точки над i и в продолжении истории просто не было смысла. Однако вот вышла четвертая книга, которая является приквелом, но не несущая в себе каких-либо сокровенных тайн из жизни нашего знакомого джинна.
Сюжет романа довольно бесхитростен, нам рассказывают о временах, когда в Иерусалиме правил Соломон, чьи доблестные волшебники и призвали на свою голову старину Бартимеуса. И закрутилось... Коварные планы, угнетение народа, угнетение джиннов, государственные перевороты, непонятные личности требуют странного и т.д. В принципе нечто похожее было и в самой трилогии, однако здесь у нас государство в самом расцвете, а потому простолюдинам внимание не уделяется вообще, зато волшебники могут призывать себе маридов. В трилогии такое могущество почти и не демонстрировали. Но история явно писалась не для хитроумного сюжета. Герой всего светопреставления, а это, как вы уже догадались, сам Бартимеус, вновь сыплет направо и налево своими шуточками, говорит гадости и дерзит всем кто сильнее. Словом как и раньше абсолютно не дружит с инстинктом самосохранения и при этом умудряется выбираться из опаснейших переделок. Ну ладно еще изображать перед Соломоном его жену в образе гиппопотама и исполняя похабные песенки, царь мудрый, простит, но ежесекундно ввязываться в различные авантюры — это уже перебор. Хотя конечно тут своя тонкость есть, ведь все это нахальство и делает Бартимеуса самим собой, придает ему индивидуальности и, похоже, он в моменты оскорбления противников тщательно обдумывает свое положение и ищет выход. Вторая сюжетная линия — линия наследственной стражницы Ашмиры — менее зажигательная. Увы, но далеко не такой харизматичный персонаж, как Натаниэль и Китти, она слишком ограничена и Бартимеус правильно сказал про нее: лучше ей не думать, сразу начинает хмуриться и раздается звук шестеренок ее работающего мозга.
Идея такого артефакта как кольцо Соломона кстати оказалась очень привлекательной, хоть и не совсем новой. Однако впечатление от книги только улучшает.
В итоге можно сказать, что как отдельный роман книга получилась очень неплохой и ее приключенческая составляющая безусловно на высоте, но после пронзительного завершения трилогии, я лично ожидал чего-то большего. Тем не менее, отличный роман на пару вечерков, читается влет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!