Deliann

3 ноября 2018 г. 10:44

Маньяки обожают давать зацепки, чтоб умный человек посмотрел на все преступления, увидел извращенную логику и ужаснулся. Что хорошего во всех изощренных убийствах, если их никто не оценит? Поэтому в полицию приходят насмешливые письма с загадками. Кинг когда-то очень точно подметил странное свойство человеческой психики: "каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз". У маньяков дела обстоят примерно также, только вместо здания у них полицейский участок.
Джек Потрошитель - известнейший из серийных убийц, прозвище которого стало нарицательным. И хотя точное количество его жертв неизвестно, исследователи с уверенностью говорят о 5-6, однако допускают и увеличение данного числа до 15-20. Личность убийцы до сих пор неизвестна. Никому не удалось выяснить ни причин убийств, ни почему они прекратились. История этого маньяка стала уже почти легендой, и воплощений ее в литературе и кинематографе очень много. И среди всех увиденных мною переосмыслений рассказ Р. Блоха "Ваш друг, Джек Потрошитель" - один из лучших.
Примерно середина XX века. Чикаго. Происходит несколько убийств, к которым проявляет пристальный интерес член британского консульства сэр Гай Холлис, что не удивительно, т.к. он давно уже выслеживает Джека Потрошителя по всему миру и почерк убийцы знает отлично. Сэр Гай считает, что Джек открыл секрет вечной жизни, для чего и совершает свои кровавые преступления. Убийца - человек эксцентричный, он явно входит в местную духовно просвещенную элиту. За помощью в расследовании Холлис обращается к психиатру Джону Кармоди, и вместе они начинают охоту.
Р. Блох - признанный мастер триллеров, российский читатель может помнить его по роману "Психо", который блестяще экранизировал А. Хичкок. Рассказ о Джеке получился не просто интересным (он содержит как известные факты, так и оригинальную мистическую теорию), но еще и захватывающим, а чего стоит неожиданная концовка (которая, впрочем, вряд ли удивит современного искушенного читателя)...
Рекомендую всем любителям триллеров и оригинальных точек зрения на известных (анти) героев.
«Я не мясник, не иудей
И не заезжий шкипер,
Но любящий и верный друг,
Навек ваш, Потрошитель».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!