e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

29 октября 2018 г. 11:46

После "Клуба неисправимых оптимистов" Жан-Мишель Генассия у меня автопокупаемый и читаемый автор, несмотря на то, что аннотации к его книгам меня вообще не привлекают. Но каждый раз я получаю невероятное удовольствие.
"Обмани-смерть" это еще одна история о поиске себя в жизни. Томас Ларч родился в семье индианки и английского программиста. Лет до 10 семья жила в Дели, несмотря на то, что родители матери отказались от нее из-за неудачного по индийским меркам брака. А потом ему пришлось переехать в Лондон - в серый мрачный и дождливый город - полная противоположность теплому, солнечному и шумному Дели. Здесь Томас находит друзей, теряем мать, у него окончательно портятся отношения с отцом и в конце концов сбегает из дома чтобы стать тем самым Обмани-Смерть - почти национальным героем, военным, который не раз был на волосок от гибели. Именно благодаря своей славе Томас находит женщину которой интересен, но и несмотря на уже сложившуюся семью, и здесь его ждет еще одно разочарование. Но судьба дает ему еще один шанс и он возвращается обратно в Индию. Именно это путешествие позволит ему принять свое прошлое и заставит вспомнить то, что он так старательно пытался забыть много лет назад.
Честно говоря, о личности Главного героя я задумалась только после прочтения. С одной стороны это до невероятности благородный военный: он делает свое дело хорошо, ему не нужна свалившаяся на него слава, его не интересуют деньги, он практически социальный работник - водит трудных подростков в походы и помогает в социальной адаптации. Похвально и вызывает восхищение, не правда ли?! Однако, именно из-за его инертности и происходит разлад в его семье - он не звезда, как от него ожидали. Однако с другой стороны, у него, в результате свалившейся известности, просто куча шансов, хоть десятую часть из которых мечтал бы иметь каждый. И он этими шансами не пользуется - ни ради семьи, ни ради дочери, ни ради себя. Я понимаю, что благородно посвятить себя такой работе, но если у тебя есть при этом возможность улучшить и свои жилищные условия и условия твоей семьи...
Честно говоря, не могу ни осудить, ни поддержать героя, но я за золотую середину.

Книга мне понравилась ( и я не хочу сравнивать ее с Клубом) - Генассия непревзойденный рассказчик, и несмотря на отсутствие виражей и неожиданных поворотов в сюжете, из его повествования очень сложно "выныривать". Невероятно приятное и спокойное чтение в осенний дождливый денек.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!