iulia133

Джеронимо!

26 октября 2018 г. 21:06

3 ... "no man's land"

… Я ищу в словаре статью «богема» и читаю: «Человек, ведущий бродячую, беспорядочную жизнь, не заботящийся о завтрашнем дне». Да, вот определение, которое прекрасно подходило ко всем обитателям «Конде».

Люди, пришедшие ниоткуда и уходящие в никуда. Таинственная Луки, показанная с нескольких точек зрения: молодого студента, часто видевшего её в кафе; частного детектива, нанятого её мужем; неким Роланом, возможным любовником, чьё настоящее имя нам неизвестно; её собственной.

Очень короткая, бестолковая и банальная история. Как найти себя, если искать-то нечего? И когда это понимаешь, остаётся только два варианта: либо затолкать это знание поглубже и продолжать притворяться кем-то, кем хотел бы быть в лучшем из миров, избегая людей из прошлого, которые могли разглядеть тебя и понять, что «король-то голый», либо шагнуть с балкона.

Приведённое определение богемы, хоть и из словаря, но, на мой взгляд, совершенно неподходящее к героям книги. Куда более верно поняла их хозяйка кафе, в котором они проводили время. Она называла их бродячими собаками, и ими они и были, ни больше, ни меньше. Чего искали? От чего бежали? К чему?

Для меня это был довольно противоречивый опыт первого знакомства с автором. Кружевная, тонкая, изящная, абсолютно французская проза. Но при этом такое разочаровывающее, такое вопиющее отсутствие сюжета и смысла.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Школьная вселенная"

Ветка комментариев

Все комментарии

Хыыы))) Порой в этом даже нет сомнений)

+1 09.11.18