26 октября 2018 г. 21:06

3 ... "no man's land"

… Я ищу в словаре статью «богема» и читаю: «Человек, ведущий бродячую, беспорядочную жизнь, не заботящийся о завтрашнем дне». Да, вот определение, которое прекрасно подходило ко всем обитателям «Конде».

Люди, пришедшие ниоткуда и уходящие в никуда. Таинственная Луки, показанная с нескольких точек зрения: молодого студента, часто видевшего её в кафе; частного детектива, нанятого её мужем; неким Роланом, возможным любовником, чьё настоящее имя нам неизвестно; её собственной.

Очень короткая, бестолковая и банальная история. Как найти себя, если искать-то нечего? И когда это понимаешь, остаётся только два варианта: либо затолкать это знание поглубже и продолжать притворяться кем-то, кем хотел бы быть в лучшем из миров, избегая людей из прошлого, которые могли разглядеть тебя и понять, что «король-то голый», либо шагнуть с балкона.

Приведённое определение богемы, хоть и из словаря, но, на мой взгляд, совершенно неподходящее к героям книги. Куда более верно поняла их хозяйка кафе, в котором они проводили время. Она называла их бродячими собаками, и ими они и были, ни больше, ни меньше. Чего искали? От чего бежали? К чему?

Для меня это был довольно противоречивый опыт первого знакомства с автором. Кружевная, тонкая, изящная, абсолютно французская проза. Но при этом такое разочаровывающее, такое вопиющее отсутствие сюжета и смысла.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Школьная вселенная"

Вот полностью согласна! Кружево слов, но смысла нет)

Ну правда же?! Так что в своём роде книга уникальная! )))

У него и Улица темных лавок тоже кружево слов, правда там больше смысла, но до него не сразу добраться)

Но зато какое - опять! - изящное и стильное название. Я вот давно на неё поглядываю :)

Мне она однозначно понравилась больше Кафе. Хотя все тоже опустошение в ней имеется, но там хоть история более с началом и концом. Ну хоть про что-то)

Я вот очень люблю французскую прозу, мне нравится узнаваемая атмосфера и настроение. Но в душе я не философ, мне нужна не только форма, содержание тоже :)

Понимаю. Без содержания очень скучно читать)

Да )))

У меня из-за этого многие книги с трудом идут потому что читать в книгах - нечего!

Да, не за что зацепиться. ) А потом мы честно читаем статьи о том, как научиться не отвлекаться от читаемой книги. А может это не мы, может это книга виновата! ))

Хыыы))) Порой в этом даже нет сомнений)

Девочки! А вообще у Модиано есть несто внежанровое?

Не могу сказать. Я тут только вчера вечером поняла, что уже читала Модиано. Я читала "Дору Брюдер", стоит у меня на полке, но совершенно ничего не могу вспомнить, даже ассоциаций никаких. Провал в памяти. Может, оно этого и заслуживало, может нет, я просто не знаю. ))

Вот и я читао три его романа и oт низ только стиль в остатке.

Да, я вот и думаю, что надо просто признать, что это не мой автор и перестать надеяться что-то в его книгах всё же отыскать. А то Тёмные лавки соблазняют названием, а про Маленькое чудо так много говорили хорошего... Но нет, наверно, не буду его больше читать :)

А вы вроде Барикко не читаои? Жто стиоисчтичесчки довольно блтщеко, но много читабкльгее.