Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 октября 2018 г. 07:42

Книга не совершенна, но совершенно точно стоит внимания. Если вы хоть немного увлекаетесь картинками со смыслом - вам сюда. Попробуем лучше разобраться в их особенностях и истории возникновения.
С истории собственно и начнем. Одна из самых интересных частей издания. Вы знаете, когда зародились комиксы? Попробуйте угадать. Ответ....
...в Древнем мире. Есть что-то будоражащее в том, что более древние, более потертые копии картин, на которые смотришь, пережили несколько тысячелетий. А ты сейчас учишься их читать.
Принципы построения комиксов, опыты с абстракцией, толщиной линий, прорисованным и не прорисованным предметом и фоном. Казалось бы, все, о чем говорит рассказчик, очевидно и предсказуемо. Но я всегда лишь читала историю, не вдаваясь в причины выбора той или иной формы. А сейчас поняла - за этим действительно скрывается целый мир.
Книга полна интересностей и новой информации. К сожалению полна она и лишних вещей. Автора совершенно очевидно расстраивает, что комикс не принимают как искусство. О том, что комикс ни чуть не хуже серьезной литературы или кино, он повторяет на каждой второй странице. Ближе к середине это начинает утомлять.
Местами проскальзывают переборы со сложностью и нагруженностью текста. Автора уносит к теме "кораблей, бороздящих просторы космоса" и он забывает, что его целевой читатель либо и так уже уловил суть мысли, либо после представленных объяснений, тем более не поймет.
Много неизвестных комиксов и неизвестных имен. На нашумевших примерах разбирать теорию было бы гораздо приятней. Кроме того такое количество имен не всегда кажется оправданным.
Если резюмировать - легко почувствовать, что рассказчик болеет душой за выбранную тему. Поэтому, как любой увлеченный человек, иногда сообщает нам больше чем надо. Но если вы сами увлечены - то книга просто кладезь информации о набирающем популярность жанре. Она действительно может научить лучше в нем разбираться или во всякому случае покажет, с какой стороны подойти, чтобы лучше разглядеть глубину и все использованные в графическом романе изюминки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!