25 сентября 2018 г. 09:08

1.5 ничего не поняла

Прочитанные 30% от объема книги и просмотр половины фильма дают мне право составить мнение о книге. Я сломала голову, читая. Я искала изюминку, понравившуюся другим читателям.
Это книга о глобальной угрозе в период освоения космоса. Человечество считает себя венцом творений, считает себя самым умным, самым продвинутым, не особо замечая, что любая катастрофа ставит его на колени. Так так ли сильно человечество? Что будет с нами через 100, 1000 лет? Может мы останемся жить только в каком то заповеднике и будем на грани вымирания. Стоит ли исследовать/завоевывать дальний и ближний космос, приведет ли это к процветанию человечества? Оправданы ли риски?
Несмотря на множество освещенных вопросов, детективная линия - основная в книге. Группа людей исследуют феномен "черные следы", появившийся после катастрофы на Обероне. Множество каких то логических выводов, связанных с космической разведкой, жутко меня утомили. Множество упоминаемых космических событий запутывали мои размышления через 5 минут. В интернете очень много восторженных отзывов о книге, много упоминаний, что Сергей Павлов настоящий советский фантаст, поэтому я старательно пыталась пробраться сквозь факты, но я сдаюсь, больше не могу. Я читала и пыталась запомнить все факты, которые группа перечисляла в расследовании, но они ускользали.
Это был полезный опыт, но я пасс...

Максимально странный отзыв.

0 24.01.22