NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 сентября 2018 г. 14:10

В предисловии к сборнику Александр Генис отмечает, что начать с рассказов - хорошая идея для знакомства с Павичем. Позволю себе здесь не согласиться. Если бы я сперва взяла именно рассказы (а особенно этот сборник), то вряд ли бы сейчас продолжала изучать творчество сербского автора. При том, что впечатления у меня после окончания весьма положительные.

Для начала, это одни из ранних опубликованных работ, где автор только идёт к нелинейности своих произведений, которые нельзя прочитать дважды одним образом. Да, его манера чувствуется уже в них, завораживающий язык с абсолютно волшебными образами тоже в наличии. Не раз я замирала, просто любуясь красотой фразы. Но особенной связи, почти магической притягательности, что поймала меня в "Ящике для письменных принадлежностей", не случилось.

Ещё нужно отметить, что некоторые сюжеты Павича могут заглянуть на огонёк ещё разок, и ещё один, а может и ещё несколько. Словно пересечения клеток тетради или узелки нитки они собирают разные авторские произведения в одно полотно, перекидывают мост от одного к другому. В итоге получается не единый мир, а скорее какая-то иносторонняя магическая реальность, пронизывающая каждое слово всех его книг. Но если очень захочется, то можете пропустить знакомые строки и вернуться к ним тогда, когда захочется. Павич никогда не настаивал на последовательном чтении своих книг, наоборот же подталкивал к поискам своего восприятия.

Если же Вы любите Павича, то обязательно однажды откройте этот сборник, чтобы погрузиться в магию сербского писателя и встретиться с знакомыми и не очень историями, чтобы сплести новый узор в пространстве.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!