Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

18 сентября 2018 г. 00:22

Я долго предвкушала знакомство с этой сагой: как с сериалом, так и с книгами. Я даже собралась испечь корнуэльский шафрановый кекс.

На деле же так долго предвкушаемая мною серия оказалась ванильно-розовой санта-барбарой.

Итак, начиналось всё, в общем, не так уж и плохо.

Вначале ещё относительно было желание всех понять, принять точку зрения каждого героя, но в том-то и дело, что здесь нет точек зрения разных героев. Здесь есть только хороший-хороший непогрешимый Росс Полдарк и его друзья и лагерь так называемых антагонистов во главе с Джорджем Уорлегганом и его безликими приспешниками, созданными только ради того, чтобы напакостить кому-то из лагеря т. н. героев и быть опрокинутыми.

Всё черно-бело. А я такое терпеть не могу. Для меня самый интересный персонаж здесь Джордж Уорлегган - соперник главного героя, Росса Полдарка. Нет, я не выискиваю с лупой, сидя перед книжкой: "Ой, а кто тут у нас антагонист? А, вот этот, да? Хорошо, значит, я его люблю!". Нет, честно, оно само так получается!! Или, может, автор и задался целью написать главного героя таким раздражающим? Ну, если так, то у него это получилось. Между тем, и этот-то образ, который мне понравился, написан-то очень поверхностно и простовато, что меня ещё больше разозлило, ведь какой потенциал у героя! Но, похоже, его линия сводится только к тому, чтобы во всём проигрывать Россу.

Главный герой — Марти Стью, ему всё сыпется на блюдечко с голубой каёмочкой из рога изобилия, плюс у него есть друзья, которые всегда за него горой, постоянные рояли в кустах и непомерное везение, в то время как у «злодеев» непомерное невезение. Кто-то может сказать, что Росс Полдарк неидеален, и тем он и интересен. Нет, не интересен. В его так называемых грешках нет ничего интересного. Это, как выразился Пратчетт, просто "ширпотреб душевного мрака" в попытке сделать персонажа объёмнее и сложнее. Не удалось.

Всё ванильно, картонно, шаблонно. Герои непогрешимы, уважаемы знатью и обожаемы "простыми людьми", злодеи - жалкие и никудышные, созданные лишь для того, чтобы быть побеждёнными.

Про второстепенные линии с возникающими из ниоткуда родственниками даже не упоминаю — это просто филлеры.

Сериал я, скрепя сердце, или даже так: скрипя сердцем, посмотрела весь. Хотя под конец это было уже равносильно пытке. И то, досматривала уже только из-за своего любимого героя, которого все из серии в серию всё больше опрокидывают. (Бесит). И, главное, начала же смотреть изначально из-за Эйдана Тернера, который играл Кили в "Хоббите". Симпатичный же актёр, но порой аж стукнуть его хотелось. Или он такой хороший актёр, или это образ такой бесячий. В результате, как всегда, болела "не за наших" (а за своих).

Если нравится наблюдать, как несокрушимый Росс будет из серии в серию громить и унижать своего врага, по-детски злорадствуя (кстати, в школе он его обижал, то есть сам приложил руку к тому, чтобы он стал таким), вэлком ту Корнуолл энд зис сага.

картинка Villi_Lapsi

Мне понравилось уже то, что Вы хотя бы упоминаете злодея (значит, есть в нём кое-какая харизма XD). )) Стоит ради него читать/смотреть, как Вы считаете? И что лучше - смотреть или читать?

+1 04.05.19

Я считаю, что - да, стоит всё-таки, вкусы разные, авось понравится :) По мне - лучше посмотреть, чем читать ;) Чтение из 11 или сколько там книг я не осилила :)

0 23.05.19

Последняя серия последнего сезона. Джордж стал героем, подозреваю, что после этого их отношения могут стать мягче.
Проблема Джорджа, что он просто банкир, который может все купить, включая любимую женщины, оплатив ее долги и сыпля перед ней деньгами. А любит она героя - спасителя человечества Росса. Росс совершил ровно один косяк, тогда как Джордж ровно один подвиг. Но у него уже нет любимой женщины, чтобы этот подвиг оценить(А тем самым косяком Росса Джорджу жить всю оставшуюся жизнь.
Это комок детских обид, он восхищался Россом и завидовал ему. Нам ним смеялись и он ошибочно полагал, что из-за происхождения. Но Агата правильно сказала, что причина не в том, что он сын кузнеца. а изза отчаянного неприятия этого факта самим Джорджем.

0 23.10.19